Комендантский час в Тунисе сократили, на курортах все спокойно, отказов от туров туроператоры не фиксируют

Екатерина Александрова, Настя Махова
14 Июн 12 9256
Комендантский час в Тунисе сократили, на курортах все спокойно, отказов от туров туроператоры не фиксируют
Комендантский час в Тунисе сократили, на курортах все спокойно, отказов от туров туроператоры не фиксируют

Подпишитесь на туристические новости:

Введенный в среду на курортах Туниса в ответ на погромы исламистов комендантский час в четверг был сокращен. Туристические власти страны уверены, что его полностью отменят в течение ближайших двух дней и заявляют, что отдыху и безопасности туристов в Тунисе ничего не угрожает. Это подтверждают и опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоры, специализирующиеся на турах в Тунис: по их данным, никакие экскурсии в стране из-за введения комендантского часа отменены или изменены не были, а туристы, желающие отдохнуть в Тунисе, не аннулировали ни одного тура.

Так, вчера, в ответ на беспорядки, организованные салафитами, правительство страны ввело с 21:00 до 05:00 комендантский час. Комендантский час был введен в столице, а также в регионах Сусс, Монастир, Джендуба и Меденина как ответ на столкновения салафитов с полицией, произошедшие в ночь с 11 на 12 июня во время демонстрации исламистов против художественной выставки, якобы оскорбляющей ислам. В результате побоища более 60 полицейских было ранено, а 160 человек задержаны. Министерство юстиции Туниса квалифицирует беспорядки в столице как «акты терроризма», обещая сурово осудить всех зачинщиков.

Тем не менее, на отдыхе туристов произошедшее пока никак не отразилось. «Вчера глава правительства Туниса заявил, что ситуация ровная, и страна открыта для всех. На курортах всё совершенно спокойно, все беспорядки произошли в столице. Комендантский час был временной превентивной мерой. В ближайшее время его должны отменить», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель представительства по туризму Туниса в Москве г-н Абдеразак Азузи. В четверг, по данным собеседника, комендантский час был сокращен: вместо интервала с 21 до 5 утра он стал действовать с 22 вечера до 4-х утра.

Спокойную ситуацию на курортах подтверждают и российские туроператоры, а также их принимающие компании. «Беспорядки в стране не повлияли на отдых туристов. Мы продолжаем работать в обычном режиме. Например, вчера вечером никаких помех для прибывших туристов в аэропорт Монастира в 22:20 не создавалось, все они без задержек были развезены на автобусах по отелям. Экскурсионная программа проходит в плановом режиме, никаких корректировок не производилось. В туристических зонах страны сохраняется спокойная атмосфера для отдыха туристов», - рассказал Мохамед Саадауи, гендиректор «Biblio Globus Tunisia», принимающей компании туроператора «Библио Глобус». Так, по данным собеседника, в четверг утром девять автобусов выехали на экскурсии Тунис-Карфаген. «Туристы посетили Карфаген, музей Бардо и Сиди-Бу-Саид. Там все спокойно. Мы продолжаем работать в обычном режиме. Сообщения о беспорядках в Тунисе сильно преувеличены, никакой паники в стране нет», - добавил эксперт.

За прошедшие сутки никакой реакции на тунисские события не проявили и российские туристы, ещё только планирующие свой отдых на курортах Туниса. «Звонки с отказами от туристов не поступали. Продажи идут в нормальном режиме, бронирования продолжают поступать в обычном объёме», - отметил Алексей Фадеев, гендиректор туроператора «Норд».

Напомним, что в январе 2011 года в Тунисе произошла так называемая «жасминовая» революция, которая закончилась свержением президента Зин аль-Абидина бен Али, который правил страной с 1987 года. После этого в стране активизировались различные исламистские течения. Иногда члены группировок мусульман-салафитов проводят демонстрации в разных регионах страны с требованием установить на ее территории шариатское право.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!