Кто рано встает…., или всегда ли не успел тот, кто опоздал?

Лилия Вигдорчик
Кто рано встает…., или всегда ли не успел тот, кто опоздал?
Кто рано встает…., или всегда ли не успел тот, кто опоздал?

Подпишитесь на туристические новости:

В отличие от британцев, немцы не залеживаются в постели, они спят меньше, и встают раньше. Так, во всяком случае, утверждают авторы очередного исследования, постаравшиеся понять, как это туристам из Германии удается отхватить себе и шезлонги, и пляжные полотенца, а британцы приходят к шапочному разбору.
Английские ученые выяснили, что их соотечественники тратят на ночной сон в среднем 7 часов и 21 минуту. Это те, чей рабочий день начинается в 8-50 утра. Другое дело немцы: эти ранние пташки, которые славятся умением отхватить себе шезлонг и полотенце, спят примерно на восемь минут меньше, да и рабочий день у них начинается на целых полчаса раньше.
Исследование, проведенное сотрудниками Оксфордского университета, констатирует также, что, в отличие от британских визави, потомки воинственных тевтонцев, заслышав призывные звуки будильника, никогда не «затыкают ему рот». А что же делают на берегах туманного Альбиона? Да вы и так, наверное, догадались: дают отбой и пытаются доспать еще немного. Одним словом, стоит будильнику прозвонить, и в течение 15 минут вся Германия окажется на ногах. А британцы продолжат нежиться под одеялом аж целых двадцать минут.
Результаты работы ученых, изучивших продолжительность сна и пробуждения 75 тысяч немцев и британцев, будут представлены на открытии фестиваля научных исследований The Times Cheltenham Science Festival, который откроется во вторник. По словам профессора неврологии Рассела Фостера, который возглавил группу ученых, результаты исследования должны вселять в британцев определенный оптимизм. По его словам, у респондентов из Великобритании реже наблюдается социальный десинхроноз. Так называется разница между временем подъема без будильника и по нему, свидетельствующая о том, что у них сложились более гармоничные отношения с собственным организмом. «Возможно, это обусловлено более гибким графиком разгона (в начале активного времени суток)»,- сказал он, предваряя собственное выступление. «У большинства немцев день начинается в восемь утра. Зато британцы, которые спят дольше и демонстрируют менее выраженный десинхроноз, проявляют больше творчества и изобретательности. Если экстраполировать эти выкладки на рабочий процесс, можно говорить о том, что британцы осуществляют его более эффективно, и это не может не радовать».
Со своим комментарием выступил и профессор Тиль Роненберг из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен), который также принял участие в исследовании: «Сравнив поведение британских и немецких респондентов, я выяснил, что во всем виноват социальный десинхроноз. Он возникает, когда часы, по которым желает работать организм, не совпадают с тем ритмом, который диктует социальная среда. У британцев этот показатель меньше, чем у немцев на 30 минут, и даже больше. На практике это проявляется разным временем начала рабочего дня. Немцы приступают к работе в 8-20, а британцы – в 8-50 утра. Выясняется, что население Великобритании потом лучше спят, меньше страдают от сонливости, высыпаются, одним словом».
Ученые также остановились на факторах, негативно влияющих на сон. Это и лишний вес, и чрезмерное потребление алкоголя. В итоге оказалось, что немцы, в отличие от британцев, реже страдают ожирением и пьют меньше вина и крепких напитков. На сегодняшний день в исследовании приняли участие 6 тысяч британцев, тогда как число немецких респондентов превысило 70 тысяч человек. Специалисты надеются провести аналогичные исследования в других странах.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!