Пройдите в бомбоубежище: болгарский Бургас приглашает туристов в подземелье

Яна Вараксина
27 Июн 12 5418 3
Пройдите в бомбоубежище: болгарский Бургас приглашает туристов в подземелье
Пройдите в бомбоубежище: болгарский Бургас приглашает туристов в подземелье

Подпишитесь на туристические новости:

Черноморский Бургас, Болгария, строит для туристов «Сказочный подземный город», который откроется летом 2013 года там, где во времена Холодной войны было законсервировано бомбоубежище на 3500 человек. Расположенное под Морским парком - или садом, как его здесь называют - бомбоубежище передано в дар городу приказом бывшего владельца - Министерства внутренних дел Болгарии. Построенный в сороковые годы прошлого века бункер занимает 3180 квадратных метров. Лабиринт подземных коридоров превышает в длину три километра. В восьмидесятые годы ХХ века находившееся в аварийном состоянии убежище опечатали. Два выхода из бункера выходят прямо на пляж. Теперь авторы проекта намереваются превратить бункер в подземный город с обломками морских судов, аквариумом, возрожденными эпизодами из жизни старого Бургаса, а также художественной экспозицией.
На входе в этот лабиринт туристов будут встречать световыми и звуковыми имитациями, а также интерактивными развлечениями, с  принцами и монстрами, рыцарями и разбойниками. Так описывают этот проект местные СМИ, утверждающие, что в готовом виде здесь будет 10 «галерей» и ретро-кафе.
В одной из заброшенных штолен бомбоубежища будет воссоздан корабль, потерпевший крушение. Здесь все желающие смогут встретиться с капитаном Хуком. Еще одна штольня воссоздаст антураж Бургаса минувшей эпохи с уличными музыкантами, кафе и булыжной мостовой маленьких улочек. Откроется в бункере и галерея «Оракул», где туристы смогут сообщить свои имена и даты рождения, а в награду узнают много интересного и о своем прошлом, и о своем будущем. Часть бункера будет отдана молодым художникам и их выставкам и инсталляциям.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!