Заявленную в Греции забастовку отельных работников туристы не заметили

Екатерина Александрова
27 Июн 12 5420 2
Заявленную в Греции забастовку отельных работников туристы не заметили
Заявленную в Греции забастовку отельных работников туристы не заметили

Подпишитесь на туристические новости:

В среду в Греции состоялась 24-часовая забастовка сотрудников индустрии гостеприимства, работающих в отелях и ресторанах, сообщило греческое информагентство «Athens News Agency». Более того, на начало июля профсоюзом отельных работников назначено проведение уже 48-часовой забастовки. Впрочем, по информации экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», прошедшая в среду забастовка носила локальный характер и никак не отразилась на работе многочисленных отелей и ресторанов Греции.

Так, по информации «Athens News Agency», бастующие сотрудники отелей и ресторанов выступили против сокращения минимальной заработной платы до 511 евро в месяц, введения 12-часового рабочего дня и шестидневной рабочей недели – всего того, что протестующие назвали «каторжными» и «средневековыми» условиями. Более того, сообщается, что вторая, уже 48-часовая забастовка, запланирована на 11 июля - в самый разгар туристического сезона. Отметим, что на туризм в Греции приходится почти 16% валового внутреннего продукта, а в туриндустрии занят почти каждый пятый трудоспособный житель страны.

Впрочем, по мнению Александра Цандекиди, гендиректора туркомпании «Музенидис Трэвел», туристам не стоит опасаться каких-либо неудобств, связанных с данными акциями протеста. «Такие выступления носят очень локальный характер и происходят обычно в лишь Афинах, а задействованы в них лишь единицы из многомиллионной армии сотрудников индустрии гостеприимства Греции. А вот СМИ такие акции раздувать любят», - отметил эксперт. Собеседник напомнил о подобных «утках», пестривших в последнее время в российской прессе. Так, 4 июня телевидение поведало о забастовке в Греции водителей туристических автобусов, однако впоследствии эта информация оказалась недостоверной. «А в конце мая рунет уже облетала новость о забастовке сотрудников греческих отелей. Это подавалось как полный паралич индустрии гостеприимства. Однако, после досконального изучения информационного поля, мы нашли первоисточник этой «утки». Как оказалось, накануне в столичном греческом регионе Аттика действительно прошла демонстрация профсоюза гостиничных работников, в которой участвовало не более полутора сотен активистов. Именно телевизионная картинка этой акции и стала «гулять» по различным телеканалам, попав в том числе и в Россию, где стараниями падких до сенсации журналистов обросла невероятными подробностями», - добавил Александр Цандекиди.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!