Российские авиакомпании движутся к финансовой яме?

Ирина Архарова
09 Июл 12 3360 2
Российские авиакомпании движутся к финансовой яме?
Российские авиакомпании движутся к финансовой яме?

Подпишитесь на туристические новости:

Финансовый коллапс в результате несбалансированных затрат грозит российским авиакомпаниям. Такую оценку ситуации выдала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Так, в 2011 году топ-35 перевозчиков показали совокупный убыток 14,5 млрд руб. против прибыли в 2010 году.. Авиаторы не столь категоричны, но позицию АЭВТ поддерживают.
Как сообщает «Коммерсант», комитет АЭВТ по финансовой деятельности, налогообложению и бухгалтерскому учету подготовил доклад «О неотложных мерах по снижению финансовой нагрузки на авиаперевозчиков», который после резолюций руководства авиакомпаний, послужит основой для обращения в правительство. Предполагаемый адресат - вице-премьер Аркадий Дворкович.
Среди причин кризиса в докладе называются неконтролируемый рост стоимости топлива и отсутствие рыночных условий хеджирования роста цен на него – так, доля топлива в себестоимости перевозок выросла до 30,7%. Кроме того взлетели ставки на наземное обслуживание в аэропортах - за последние пять лет выросли на 119-211%, на аэронавигационное обслуживание внутри страны на 124%, по международным вылетам — на 200%.Впрочем, особенно убыточными по данным АЭВТ оказываются внутренние авиалинии.
Среди предложенных средств стабилизации – обнуление пошлин на региональные суда вместимостью до 72 кресел, а главное – снижение налоговой нагрузки на внутренние перевозки вплоть до полного обнуления. Идея обнуления НДС на внутренних линиях обсуждается не первый год.
Участники рынка, впрочем, банкротами признавать себя пока отказываются. Представители авиакомпаний признают, что у отрасли есть проблемы, однако не всегда они носят финансовый характер. Наиболее актуальная трудность для авиаторов – старение персонала: средний возраст летного и технического состава в компании составляет 50 лет, а приток молодых кадров "почти прекратился".

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!