Интенсивность раннего бронирования по горнолыжным турам превысила прошлогодний уровень

Настя Махова
Интенсивность раннего бронирования по горнолыжным турам превысила прошлогодний уровень
Интенсивность раннего бронирования по горнолыжным турам превысила прошлогодний уровень

Подпишитесь на туристические новости:

Горнолыжные туры будущего сезона 2012/13 активно раскупаются туристами в рамках акций «раннего бронирования», причем интенсивность спроса превысила уровень прошлого года, отмечают туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом на рынке продолжает усиливаться тренд, появившийся несколько лет назад: туристы всё больше переориентируются с высокого, но дорогого сезона новогодних заездов на более спокойные и недорогие постновогодние туры.

«Раннее бронирование идет очень активно, несмотря на то, что туроператоры его специально не ускоряют», - рассказал Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог». Эксперт отметил, что в данном году продаются все популярные направления, однако пока туристы активнее всего раскупают «самое сладкое». Собеседник заметил, что ситуация может сложиться так, что мест попросту будет не хватать. Евгений Судьбин, гендиректор туркомпании «Асент-Тревел», уточнил, что большинство заказов поступает на 5 января – это связано с началом спада цен рождественского сезона. «Для туроператоров, занимающихся горнолыжными турами, новогодние каникулы скорее невыгодны, гораздо эффективнее было бы плавное распределение спроса по сезону. Так, во время так называемых «русских недель» принимающие турфирмы и отели сильно задирают цены и предлагают навязанные услуги – например, «русский ужин» на православное Рождество по цене в 100 евро», - рассказал г-н Судьбин. И такое, к сожалению, нередко встречается на многих горнолыжных курортах.

Эксперты отмечают, что в настоящее время выбор туристов падает на традиционно популярные курорты. «Сегодня наиболее востребованы традиционная альпийская «тройка» - Австрия, Италия и Франция, а также Андорра», - поведала Елена Мурыгина, директор по подготовке турпродукта туркомпании PAC-Group. По информации эксперта, основная масса туристов предпочитают отдыхать в течение недели и останавливаться в бюджетных местах размещения поближе к подъемнику, за счет чего возникают определенные сложности с контрактированием такого проживания. «Существует дефицит хорошего бюджетного размещения вблизи подъемников на популярных горнолыжных курортах», - констатировала г-жа Мурыгина.

При этом, по данным эксперта, цены на размещение по основным горнолыжным направлениям Италии и Австрии практически не изменились по сравнению с прошлым годом, однако некоторые французские отели немного подорожали. По словам Михаила Мусинянца, резкое подорожание авиаперевозки в будущем сезоне также не ожидается – цены могут возрасти в пределах ежегодной нормы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!