Ливень в Новомихайловском СМИ раздули до потопа, туроператоры уверяют – «там все спокойно»

22.08.2012 13:26
Ливень в Новомихайловском СМИ раздули до потопа, туроператоры уверяют – «там все спокойно»

«Паника после прошедшего ливня, нагнетаемая в СМИ во многом на волне Крымска, совершенно не соответствует реальной ситуации в курортном поселке Новомихайловский, и тем более – во всем Туапсинском районе», - в один голос заявили туроператоры по Черноморью, опрошенные утром в среду корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ».

Напомним, что в ночь со вторника на среду из-за ливня после разлива реки Нечепсухо оказался затоплен курортный поселок Новомихайловский под Туапсе. По данным МЧС, уровень воды поднимался на 2.1-2.5 метра, однако жертв и пострадавших, в отличие от Крымска, на этот раз нет. Более того, по состоянию на 08:00 утра обстановка в Новомихайловском уже стабилизировалась – вода из поселка ушла, а коммунальные службы начали уборку улиц. Пока единственным неудобством для туристов стало загрязнённое море, а также пробка на автомобильной трассе Джубга – Сочи: в 04:00 ночи из-за ливневых потоков движение по ней было перекрыто, и хотя в 05:30 его частично восстановили, но из-за скопления машин там образовалась автомобильная пробка длиной в 6 км.
Тем не менее, во всех утренних телевизионных выпусках новостей «наводнение» в Новомихайловском подавалось в топовых сюжетах, и практически везде оно сравнивалось с трагедией в Крымске. Скорее всего в вечерний прайм-тайм ситуация в телевизионном эфире повторится. Однако именно такое нагнетание истерии вокруг довольно рядового для этих мест события больше всего тревожит туроператоров.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Подтопление произошло только в самом поселке Новомихайловский, в котором это происходит регулярно как минимум раз в год из-за особенностей местного горного ландшафта. В остальных курортных поселениях района - Лермонтово, Туапсе, Ольгинка, всё в полном порядке, там лишь прошел дождь, и в некоторых местах в качестве мер безопасности временно было отключено электричество. Но с утра там опять хорошая погода, электричество включено, туристы продолжают свой отдых», - рассказала Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл». По данным эксперта, в Новомихайловском в данный момент вовсю ликвидируют последствия подтопления. «Мы прозвонили гостиницы, сейчас в пяти из них идет уборка территории», - добавила собеседник.

Аналогичную информацию получил от представителя в Новомихайловском и туроператор «Дельфин», у которого в нескольких гостиницах этого посёлка отдыхают туристы. «Сейчас у нас туристы в трех объектах в самом Новомихайловском – это небольшие частные гостиницы. Мы уже связались с ними, там всё нормально. Лишь в одной нашей гостинице были небольшие подтопления, но туристов переселили с первого этажа на верхние. Из-за ливневых потоков также оказалась замусоренной территория, но сейчас идет уборка. Думаю, к вечеру все последствия ливня ликвидируют», - рассказал Сергей Ромашкин, гендиректор «Дельфина». По данным эксперта, море в районе поселка пока также достаточно грязное из-за ливневых потоков, однако через пару дней оно должно очиститься.

«Местные это не называют наводнением. Все лишь ливень, ведь место гористое, с достаточно крутыми склонами. Поэтому не хотелось бы, чтобы в СМИ раздували этот инцидент», - пояснил г-н Ромашкин. С этим согласна и Людмила Сысойкина: «Никто из туристов от путевок пока не отказывался, но, к сожалению, после такой волны негатива, показанного по ТВ, нельзя гарантировать, что туристы не начнут отказываться от отдыха в Туапсинском районе. Хотя в целом там всё благополучно».

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама