Тула может расстаться со своими самоварами

Ирина Архарова
10 Сен 12 3844 2
Тула может расстаться со своими самоварами
Тула может расстаться со своими самоварами

Подпишитесь на туристические новости:

Музей самоваров в Туле может лишиться своего места, и, как предполагают музейщики, экспозиции и дальнейшей возможности существования. Музей ежегодно посещают тысячи туристов, благодаря чему он ежегодно приносит в городской бюджет около 3 млн рублей. Среди экспонатов – прародители самоваров (сбитенники), самовары ХVIII- ХХI веков, охраняемые ЮНЕСКО, самовары магазинные, конусообразные, шарообразные, разнообразные исторические «артефактные» самовары.
Однако музей занимает «козырное» место в здании возле тульского кремля на центральной городской площади. Областная администрация официально утверждает, что собирается перевести музей в «более подходящее здание в тульском кремле», а в текущем помещении музея собирается разместить музей тульских брендов, а так же ЗАГС «и таким образом оптимизировать работу культурных учреждений», как оценивают эту реорганизацию в горадминистрации.
Как сообщают «Тульские новости», руководители музейного объединения, однако, подозревают, что в результате «перевода» уникальная коллекция либо уйдет в частные руки, либо будет попросту утрачена. Поскольку предлагаемые для размещения здания явно не соответствуют музейным нуждам.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!