Росавиация расставила точки над «i» у зимних чартерных программ туроператоров

Настя Махова
Росавиация расставила точки над «i» у зимних чартерных программ туроператоров
Росавиация расставила точки над «i» у зимних чартерных программ туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Спустя неделю после заседания комиссии Росавиации по предоставлению допусков на выполнение международных рейсов в зимний сезон, они были официально опубликованы. Сенсации не случилось: большинство заявок авиакомпаний ведомство Александра Нерадько удовлетворило, отклонив лишь некоторые. Боле того, Росавиация, по мнению экспертов, дала добро стольким рейсам, что если они все «поднимутся», на зимних горнолыжных направлениях возникнет даже приличный переизбыток перевозки.

«Список, скорее всего, не окончательный. Но и выданные допуски ещё не означают, что заявленные рейсы точно полетят – всё зависит от заказчика-туроператора», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Трэвел». Основная интрига развернулась на горнолыжном направлении французских Альп: отказ на чартеры из Москвы в Гренобль получили ВИМ-авиа, I-Fly, Уральские авиалинии, Когалымавиа, Кубань, Red Wings и Оренбургские авиалинии. Впрочем, вместо ВИМ-авиа допуск получили «Башкирские авиалинии», аффилированные с «Вимами». Разрешили чартеры в Гренобль и таким авиакомпаниям как Аэрофлот, Татарстан и Ямал. «У ВИМ-авиа на Гренобль не было заказчика, поэтому они туда фактически и не рвались, и этот отказ для них неважен. А вот выдача допуска «Ямалу» – это довольно неожиданно и интересно. Что касается «Когалымавиа», то на самолётах этой авиакомпании планирует латать во Францию «TUI». Вообще, главную интригу по горнолыжной Франции в этом сезоне составят программы TUI и Эрцога», - считает Евгений Судьбин, гендиректор туркомпании «Асент Трэвел».

Из других направлений: не повезло Венгрии – планируемый чартер «Кубани» Москва-Будапешт одобрения Росавиации не получил, в результате чего на этом направлении продолжит диктовать свои монопольно высокие цены Аэрофлот. Этот же перевозчик не получил «добро» на чартеры из Москвы на израильский курорт Эйлат. А «Когалымавиа» было отказано в допуске на линию Москва-Бургас.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!