В Домодедово прошли антитеррористические учения

Ирина Архарова
10 Окт 12 4182
В Домодедово прошли антитеррористические учения
В Домодедово прошли антитеррористические учения

Подпишитесь на туристические новости:

Приближенные к реальным противотеррористические учения прошли на территории аэропорта Домодедово и прилегающих к нему населенных пунктах. В операции были задействованы подразделения ФСБ России, Минобороны России, МЧС России, МВД России, ФСО России, ФСИН России и службы безопасности аэропорта «Домодедово».

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Домодедово, в ходе учений, в обстановке, приближенной к реальной, перед сотрудниками силовых структур совместно со службами аэропорта ставилась задача обезоружить и задержать предполагаемых членов диверсионно-террористических групп, которые пытались пройти в зал пассажирского терминала, а также осуществить вооруженный прорыв на перрон. В итоге было отработано взаимодействие всех служб. «Учения показали не только слаженную работу всех служб, но и их высокую эффективность», - отметил начальник Линейного управления  Внутренних дел на транспорте Сергей Старостин.

«Проведенные учения подтвердили выводы государственных контролирующих органов, которые регулярно проверяют Домодедово: меры безопасности в аэропорту удовлетворяет требованиям, предъявляемым при сертификации на соответствие авиационной безопасности», - прокомментировал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, регулярные мероприятия по оценке уязвимости аэропорта с привлечением специалистов международного уровня проводятся в среднем 3-4 раза в месяц. За последние 10 лет на обеспечение транспортной безопасности  аэропорт затратил свыше 30 млн. долларов, из них 25 - на закупку оборудования. За последние полтора года аэропорт  увеличил штат службы авиационной безопасности, расширил кинологическое подразделение аэропорта. Для обеспечения стопроцентного досмотра посетителей пассажирского терминала закуплено дополнительное досмотровое оборудование.  Также в 2012 году в Домодедово завершится реализация нескольких проектов, направленных на техническое оснащение периметрового ограждения аэропорта,  модернизацию цифровой системы видеонаблюдения высокой четкости и доступа на перрон.

Напомним, что именно события в Домодедово стали причиной последнего усиления мер по безопасности на транспорте. 24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний Домодедово произошел теракт, в результате действий смертника  погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств. Предыдущий громкий теракт в российском авиамире, случился в 2004 году и также именно в Домодедово: 24 августа из аэропорта взлетели два самолета, которые были взорваны террористами в воздухе (самолёт Ту-134 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс», совершавший рейс №1303 Москва-Волгоград и самолёт Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс №1047 Москва-Сочи). Причем тогда охрана аэропорта, увы, не оказалась на высоте – в результате расследования за свое бездействие несколько представителей охраны и контроля были осуждены.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!