Бомбу взорвали в зале встречающих, погибло более 30 человек, пострадало 130 - ВИДЕО. Открыта горячая линия

В Домодедово произошло два взрыва
Екатерина Александрова
24 Янв 11 14770 12
Зона выдачи багажа Домодедово
Зона выдачи багажа Домодедово

Подпишитесь на туристические новости:

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Домодедово, теракт произошел в 16:32 по московскому времени в международном прилете общей зоны, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ.

«По предварительным данным 35 человека погибло, 46 ранено. Данные уточняются», - сообщила Елена Галанова. В Домодедово для пассажиров и их родственников открыта горячая линия по следующим номерам телефонов: 8 (495) 363-61-01 и 8 (495) 644-40-66.

Добавим, что если считать, что время выхода пассажиров в зал выдачи багажа составляет от 30 до 60 минут после прилета самолета, то в зону риска, прежде всего, попали пассажиры и встречающие их родственники совмещенного рейса AB 8394 авиакомпаний «AirBerlin» и «S7», который прилетел из Дюссельдорфа в 15:52, совмещенного рейса HG8106/S74106 авиакомпаний «NIKI Luftfahrt» и «S7», прилетевший в 16:06 из Вены в 16:06, а также туристы рейса 7К9822 авиакомпании «Когалым авиа», прилетевшие в 16:13 из Хургады.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим в московских аэропортах и аэровокзалах в связи с терактом. Он добавил, что поручает главе Минтранса РФ Игорю Левитину вместе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым «провести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ». Тем временем, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился усилить работу общественного транспорта в направлениях следования к другим московским аэропортам, а также к железнодорожным вокзалам города. В других столичных аэропортах – Внуково и Шереметьево – усилен режим безопасности. Досматриваются полностью весь багаж и ручная кладь пассажиров. Аэропорты работают в режиме угрозы теракта.

P.S. На момент 18:10 Минздравсоцразвития сообщило, что в результате взрыва погиб 31 человек, а получили ранения 130 человек, из них 35 в тяжелом состоянии (!!!) По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, предположительно выходец с Северного Кавказа. Тротиловый эквивалент взрыва составил 5-7 кг. Столь большой заряд подразумевает большое количество пострадавших от ударной волны, ведь зал встречи туристов в Домодедово является небольшим и представляет из себя замкнутое пространство. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт», сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

P.P.S. На момент 18:25 число пигибших и раненых стало приближаться к 200. К аэропорту подъехали 60 карет Скорой помощи. Раненных будут в первую очередь направлять в городские больницы номер 7, 12, 13, 64, а также Институт скорой медицинской помощи имени Склифосовского, сообщил источник в Минздраве.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ:

  • Как рассказал радиоканалу «Русская служба новостей» слушатель Роман, который стал свидетелем произошедшего, «людей выносят из зала и выкладывают возле первого входа на землю. Люди лежат без конечностей, рваные раны. Весь аэропорт Домодедово заволокло дымом».
  • В Домодедово могло быть два взрыва, рассказала РСН слушательница Ольга. «Я стояла на паспортном контроле, когда произошел взрыв на втором этаже. Взрывов, как я понимаю, было два. Один произошел до того, как мы приземлились. До нас приземлился рейс из Душанбе, его очень долго проверяли. - рассказала туристка. - Мы спустились на первый этаж сразу же, чтобы хоть как-то куда-то выйти. Мы обратились за помощью к служащим аэропорта, сказали, что произошел взрыв. Все дружно сделали вид, что ничего не произошло, нам сказали соблюдать спокойствие». «Когда я вышла через паспортный контроль, там, где был второй транспортер, было проломано три стены взрывом и кругом валялись ошмётки. Второй взрыв был на втором этаже, потому что, когда мы вышли из здания аэропорта, если стоять лицом к аэропорту слева на уровне второго этаже выбиты стекла»,— добавила она.
  • Еще согласно одному свидетельству очевидца, после взрыва сотрудники аэропорта ломали стену багажного отделения, чтобы вывести людей из эпицентра взрыва.
  • При этом таксисты Домодедово взвинтили цены до 10'000-20'000 рублей за одну поездку, сообщают очевидцы.
  • Одни из пользователей Туристической Социальной Сети Russian_Man  написал следующее: «на место взрыва приехали Собянин и Громов, много ОМОНА, много скорой помощи (одна из них (пустая) врезалась в отбойник, а вообще по «Каширке» едет очень много «Скорой Помощи», также есть люди в форме ФСБ, ... немного обрушился потолок, из-за этого труднее начинать работы по спасению. И САМОЕ ВАЖНОЕ - АЭРОЭКСПРЕСС В МОСКВУ СДЕЛАЛИ БЕСПЛАТНЫМ!

Смотрите в рубрике ТУРПРОМ-ТВ видео пользователя Djem79 Youtube: «Горы трупов в Домодедово - первые кадры после теракта» по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/386/. А посмотреть момент взрыва можно по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/387/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!