Бомбу взорвали в зале встречающих, погибло более 30 человек, пострадало 130 - ВИДЕО. Открыта горячая линия

В Домодедово произошло два взрыва

24.01.2011 18:02
Бомбу взорвали в зале встречающих, погибло более 30 человек, пострадало 130 - ВИДЕО. Открыта горячая линия

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Домодедово, теракт произошел в 16:32 по московскому времени в международном прилете общей зоны, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ.

«По предварительным данным 35 человека погибло, 46 ранено. Данные уточняются», - сообщила Елена Галанова. В Домодедово для пассажиров и их родственников открыта горячая линия по следующим номерам телефонов: 8 (495) 363-61-01 и 8 (495) 644-40-66.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Добавим, что если считать, что время выхода пассажиров в зал выдачи багажа составляет от 30 до 60 минут после прилета самолета, то в зону риска, прежде всего, попали пассажиры и встречающие их родственники совмещенного рейса AB 8394 авиакомпаний «AirBerlin» и «S7», который прилетел из Дюссельдорфа в 15:52, совмещенного рейса HG8106/S74106 авиакомпаний «NIKI Luftfahrt» и «S7», прилетевший в 16:06 из Вены в 16:06, а также туристы рейса 7К9822 авиакомпании «Когалым авиа», прилетевшие в 16:13 из Хургады.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим в московских аэропортах и аэровокзалах в связи с терактом. Он добавил, что поручает главе Минтранса РФ Игорю Левитину вместе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым «провести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ». Тем временем, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился усилить работу общественного транспорта в направлениях следования к другим московским аэропортам, а также к железнодорожным вокзалам города. В других столичных аэропортах – Внуково и Шереметьево – усилен режим безопасности. Досматриваются полностью весь багаж и ручная кладь пассажиров. Аэропорты работают в режиме угрозы теракта.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

P.S. На момент 18:10 Минздравсоцразвития сообщило, что в результате взрыва погиб 31 человек, а получили ранения 130 человек, из них 35 в тяжелом состоянии (!!!) По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, предположительно выходец с Северного Кавказа. Тротиловый эквивалент взрыва составил 5-7 кг. Столь большой заряд подразумевает большое количество пострадавших от ударной волны, ведь зал встречи туристов в Домодедово является небольшим и представляет из себя замкнутое пространство. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт», сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

P.P.S. На момент 18:25 число пигибших и раненых стало приближаться к 200. К аэропорту подъехали 60 карет Скорой помощи. Раненных будут в первую очередь направлять в городские больницы номер 7, 12, 13, 64, а также Институт скорой медицинской помощи имени Склифосовского, сообщил источник в Минздраве.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ:

  • Как рассказал радиоканалу «Русская служба новостей» слушатель Роман, который стал свидетелем произошедшего, «людей выносят из зала и выкладывают возле первого входа на землю. Люди лежат без конечностей, рваные раны. Весь аэропорт Домодедово заволокло дымом».
  • В Домодедово могло быть два взрыва, рассказала РСН слушательница Ольга. «Я стояла на паспортном контроле, когда произошел взрыв на втором этаже. Взрывов, как я понимаю, было два. Один произошел до того, как мы приземлились. До нас приземлился рейс из Душанбе, его очень долго проверяли. - рассказала туристка. - Мы спустились на первый этаж сразу же, чтобы хоть как-то куда-то выйти. Мы обратились за помощью к служащим аэропорта, сказали, что произошел взрыв. Все дружно сделали вид, что ничего не произошло, нам сказали соблюдать спокойствие». «Когда я вышла через паспортный контроль, там, где был второй транспортер, было проломано три стены взрывом и кругом валялись ошмётки. Второй взрыв был на втором этаже, потому что, когда мы вышли из здания аэропорта, если стоять лицом к аэропорту слева на уровне второго этаже выбиты стекла»,— добавила она.
  • Еще согласно одному свидетельству очевидца, после взрыва сотрудники аэропорта ломали стену багажного отделения, чтобы вывести людей из эпицентра взрыва.
  • При этом таксисты Домодедово взвинтили цены до 10'000-20'000 рублей за одну поездку, сообщают очевидцы.
  • Одни из пользователей Туристической Социальной Сети Russian_Man  написал следующее: «на место взрыва приехали Собянин и Громов, много ОМОНА, много скорой помощи (одна из них (пустая) врезалась в отбойник, а вообще по «Каширке» едет очень много «Скорой Помощи», также есть люди в форме ФСБ, ... немного обрушился потолок, из-за этого труднее начинать работы по спасению. И САМОЕ ВАЖНОЕ - АЭРОЭКСПРЕСС В МОСКВУ СДЕЛАЛИ БЕСПЛАТНЫМ!

Смотрите в рубрике ТУРПРОМ-ТВ видео пользователя Djem79 Youtube: «Горы трупов в Домодедово - первые кадры после теракта» по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/386/. А посмотреть момент взрыва можно по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/387/.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма