Праздник с размахом: китайские туристы завалили страну мусором

Лилия Вигдорчик
11 Окт 12 4464 2
Праздник с размахом: китайские туристы завалили страну мусором
Праздник с размахом: китайские туристы завалили страну мусором

Подпишитесь на туристические новости:

Пили, ели, веселились, пришли дворники и прослезились. И это еще мягко сказано. Потому что, если какой праздник рано или поздно заканчивается, но только не в Китае, и не День государственной независимости с сопровождающим его Осенним фестивалем, во время которого граждане Поднебесной традиционно отдыхают среди самых живописных ландшафтов родной страны.

Но наступает утро и мусорщики, открыв рот от изумления, наблюдают тонны мусора там, где еще вчера шумели торжества. Банки, склянки, объедки и прочая грязь заполонила все вокруг. Зрелище мерзкое само по себе, за которым уже и не видно природных красот, порождает массу нелицеприятных комментариев в адрес тех, кто столь наплевательски относится к собственному национальному богатству.

Мусоросборники, установленные на обзорной площадке вдоль набережной Шанхая, работают в авральном режиме. Отходов в четыре раза больше, чем в обычные дни.  По сведениям компании «Xinyi» (Шанхай), которая осуществляет контроль объекта и вывоз мусора, ежедневная масса отходов составляет 5 тонн. «Пока люди резвятся на природе, а их здесь очень много, мы практически не в состоянии проникнуть на объект»,- рассказывает в интервью одному из каналов Шанхай-ТВ рабочий из местных мусорщиков, комментируя «картинку», показанную на телевидении. На ней ребенок справляет малую нужду в мусорный бак под одобрительные комментарии своей мамаши. На пекинской площади Тяняньмень за один день (1 октября) набралось 7.9 тонн мусора, что, по данным агентства «Синьхуа» на 25 процентов превышает «урожай» прошлого года.

Вечером туристы пустились праздновать по случаю Фестиваля вдоль трехкилометровой пляжной полосы на курорте Санья (провинция Хайнянь). Утром об этом свидетельствовали 50 тонн мусора, угрожающего разрушить уникальную микрофлору морской воды. По словам директора коммерческого отдела компании «Xinyi», больше всего остается брошюр и листовок, которые раздают туристические агентства. «Мы грузовиками вывозим рекламу, которую туристы бросают куда попало, лишь бы от нее избавиться». Профессор кафедры экологических исследований и мониторинга Фуданского университета Dai Xingyi считает, что быстро от таких пагубных привычек китайское общество избавить не удастся. «Предлагают ввести штрафы, но это закончится вековечными препираниями людей с судебными исполнителями. Торговаться будут даже за один юань (16 центов)».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!