В Ростове к ОАЭ и Таиланду зимой добавят Вьетнам и Гоа: туррынок в ожидании демпинга

Ирина Архарова
13 Ноя 12 3964 1
В Ростове к ОАЭ и Таиланду зимой добавят Вьетнам и Гоа: туррынок в ожидании демпинга
В Ростове к ОАЭ и Таиланду зимой добавят Вьетнам и Гоа: туррынок в ожидании демпинга

Подпишитесь на туристические новости:

Рост интереса к зарубежному отдыху в регионах растет, но все-таки не с такой скоростью, с какой наращивают объемы «воздуха» туроператоры. Именно такую оценку сезона дали представители турбизнеса Ростова-на-Дону. Если на высокий сезон, в первую очередь на новогодние праздники, турфирмы рассчитывают заполнить поставленные рейсы с выгодой для себя, то умеренный осенний спрос уже привел к жестким демпинговым войнам.

«Сейчас идет традиционное проседание, самый низкий период, но он вполне ожидаем туроператорами. По моим расчетам всё, что они сейчас потеряют, они отобьют на высоком сезоне», - оценил общую ситуацию Александр Мкртчян, гендиректор ростовской туркомпании «Розовый слон». По оценке эксперта, спрос на Новый год стабильно и достаточно ровно распределится по трем основным ветвям – пляжный отдых, экскурсионные программы и горные лыжи, несмотря на то, что по горнолыжным направлениям объем «воздуха» слегка сократился, а по пляжным направлениям растет, причем неоправданно быстро с точки зрения некоторых специалистов турбизнеса.

«Если говорить про сам Новый Год – большинство туристов традиционно направятся в Эмираты, туда из Ростова поставлены шесть прямых рейсов в неделю, пользуется спросом Египет, по пляжным направлениям добавились Таиланд, Вьетнам и Гоа», - сообщил Александр Мкртчян. «Сейчас активно бронируют Эмираты на Новый Год, для бронирования Египта с моей точки зрения пока ещё рановато, все-таки безвизовая страна, пока заполняются визовые направления», - дополнила картину Марина Толпинская, исполнительный директор ростовской турфирмы «Лагуна». Среди экскурсионных направлений у ростовчан лидируют европейские столицы, в первую очередь Париж и Прага, их «догоняют» Вена и Будапешт. «Горнолыжных направлений в этом году совсем мало, это 1 рейс на Мюнхен и 4 рейса на Верону, в этом году нет Турина, как было два года до этого», - обрисовал Александр Мкртчян ситуацию на горнолыжных направлениях. Также, по словам эксперта, пользуется спросом местный «специалитет» - традиционный для Ростова турецкий горнолыжный курорт Улудаг.

Осенний сезон по оценке туроператоров стал для Ростова периодом достаточно жестких демпинговых войн, обусловленных переизбытком перевозки. В первую очередь «полем битвы» стали Эмираты. «Осень прошла в демпинговых ценах по Эмиратам – отели 5* продавались всего по 46 тыс. рублей на семью из трех человек, встречались туры и по 12 тысяч рублей за отель 3*, причем в цену включены и перелет, и обслуживание», - прокомментировал Александр Мкртчян. «Я не думаю, что для рынка было необходимо ставить столько рейсов в ОАЭ. Однако, видимо, каждый туроператор был уверен, что он свои рейсы закроет. Вот только откуда в Ростове взять столько туристов – непонятно», - оценила Марина Толпинская.

В тоже время, осень традиционно стала удачной для экскурсионных направлений. «Осенью была востребована экскурсионка, в первую очередь – Прага, наши туристы очень полюбили это направление, оно и по цене удачно, и удобный прямой перелет на «Чешских авиалиниях», - пояснила г-жа Толпинская.

Ожидания от высокого сезона у ростовских турфирм в целом оптимистичны, хотя переизбыток перевозки вызывает некоторые опасения. «Мой прогноз, что постновогодние заезды, а также январь и февраль будут закрываться на ура. Это касается и Эмиратов, и Гоа, и Таиланда», - сообщил Александр Мкртчян, дополнив, что высокий сезон вполне компенсирует игрокам финансовые потери осени. С другой стороны, регионы более консервативны и «новые» направления у них вызывают опасения – неясно, наберут ли они заявленный объем. «Направление Гоа для Ростова достаточно новое, не могу сказать, что по нему наблюдается всплеск интереса. Более того, меня пугает количество рейсов туда поставленных – два борта для Ростова это явно много», - пояснила Марина Толпинская. Переизбыток перевозки на Гоа усугубляется и избыточным, по мнению экспертов, количеством перевозки в Таиланд, причем как на материковый, так и на Пхукет. «Плюс с 3-го января объявлен Вьетнам, что, на мой взгляд, просто перебор и очень мощный. Эти направления просто будут отнимать туристов друг у друга», - добавила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!