МИД РФ: ситуация для туристов в Израиле остается стабильной

Петр Борисов
20 Ноя 12 22952
МИД РФ: ситуация для туристов в Израиле остается стабильной
МИД РФ: ситуация для туристов в Израиле остается стабильной

Подпишитесь на туристические новости:

Российский МИД вечером в понедельник, а за ним во вторник и Ростуризм, выпустили официальное сообщение по Израилю, адресованное туристам и турфирмам. Как и предсказывали эксперты, пока наземная операция в Палестине не началась, запрещать туры в Израиль российский МИД не стал. Тем не менее, юристы рекомендуют туроператорам письменно предупреждать туристов о ситуации в стране, а при аннуляциях туров находить с такими туристами общий язык, стараясь не прибегать к штрафным санкциям.

Так, по информации МИД России, в целом на сегодняшний день обстановка в Израиле остается стабильной. «Авиасообщение с Тель-Авивом и Каиром не прерывалось, границы между Газой и Египтом остаются открытыми для перемещения людей. В обычном режиме продолжает осуществляться делегационный обмен с Израилем, Палестинской национальной администрацией и Египтом». В тоже время, российское внешнеполитическое ведомство подчёркивает, что «с прошлой недели из сектора Газа возобновились ракетные обстрелы юга Израиля. Проходила информация и о запуске ракет по Израилю с территории Синая. Отмечены случаи срабатывания сигналов воздушной тревоги в израильских населенных пунктах, находящихся в радиусе 40-70 км от сектора Газа, включая Тель-Авив и Иерусалим. Приводились в действие израильские средства противовоздушной обороны. В свою очередь Израиль наносит удары по Газе с воздуха и моря. Поступают сообщения о подготовке к проведению наземной операции в секторе».

В итоге, учитывая возрастающую напряженность в Израиле, МИД отдельно обратился к российским туристам: «МИД России рекомендует им проявлять осторожность и воздерживаться от посещения зон повышенной опасности, прежде всего, районов, находящихся в непосредственной близости от сектора Газа».

Добавим, что, несмотря на отсутствие запрета на туры в Израиль, юристы рекомендуют туроператорам письменно под расписку предупреждать туристов в соответствии с инструкцией МИДа о ситуации в стране и нерекомендованных к посещению районов. «При отсутствии официальных рекомендаций возврат за аннулированный туристский продукт может производиться на общих основаниях – то есть за вычетом фактически понесенных расходов. Конечно, в подобных ситуациях сторонам стоит - при наличии такой возможности, не аннулировать тур и не разрешать споры в судебных инстанциях, а искать взаимоприемлемое решение – например, изменять даты поездки или страну с минимальными потерями», - отметил Александр Байбородин, руководитель претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!