Израиль пересматривает регламент строительства и работы отелей, цены могут упасть на 20%

Лилия Вигдорчик
22 Ноя 12 7832
Израиль пересматривает регламент строительства и работы отелей, цены могут упасть на 20%
Израиль пересматривает регламент строительства и работы отелей, цены могут упасть на 20%

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Израиля на своем воскресном заседании одобрило проект предложений, которые могут привести к 20-процентному падению стоимости проживания в отелях страны.

Поправки, сделанные на основании заключения комиссии, назначенной Министром по туризму Стасом Мисежниковым, вступят в силу в течение ближайших трех месяцев. Теперь все зависит от Кабинета, который единственный может наложить на них вето или внести изменения.

Созданная год назад комиссия, которую возглавил начальник главного управления Министерства Ноаз Бар Нир, считает, что основным препятствием на пути строительства новых гостиниц в Израиле (то есть фактически на пути удешевления номеров) является низкая доходность отельного бизнеса. Она же, по мнению той же комиссии, является прямым результатом давления правительства и чиновничьей бюрократией, задавившей отрасль своими «можно» и «нельзя».

В связи с этим комиссия рекомендовала, в частности, снизить себестоимость строительства новых гостиниц, а также расходов на ведение дел в уже функционирующих заведениях.

По прогнозам Министерства по туризму, стоимость авиабилетов и гостиничных номеров будет падать в пределах 15-20 процентов, тогда как въездной турпоток в страну прибавит 10 процентов. На этот положительный тренд повлияют в равной степени понижающая тенденция в отельном секторе (имея в виду стоимость номеров) и июльское соглашение об открытии воздушного пространства, подписанное Израилем и Европейским Союзом (имея в виду рост конкуренции между авиаперевозчиками, обслуживающими израильское направление). В Министерстве считают, что эти изменения обеспечат дополнительные 225.000 туристов в год, новые рабочие места в туристическом секторе (7000 единиц) и дополнительный миллиард шекелей годового дохода. Единственное и весьма болезненное бремя, которое тяжелым грузом лежит на отельерах, имеет вид налога на городскую недвижимость. Эта так называемая «арнона» в три раза превышает аналогичный налог, установленные для европейских отелей. В этой связи комиссия предлагает ввести фиксированную налоговую ставку, которая будет рассчитываться пропорционально занятости номеров того или иного гостиничного заведения.

Руководствуясь докладом комиссии, Правительство уже поручило своим министерствам внутренних дел, финансов и туризма, а также Израильскому союзу местного самоуправления образовать объединенную команду из числа своих представителей, которая обеспечит приведение в соответствие действующей в Израиле схемы налогообложения недвижимости с налоговой системой, разработанной для  отельного бизнеса стран ОЭСР.

Убрать налоговое бремя

Среди рекомендаций, которые комиссия выработала для достижения этой цели, обращает на себя предложение снять с отельного бизнеса две трети общего размера муниципального налога, что заметно облегчит существование этого рынка в условиях финансовой стагнации. При этом одну треть налога на недвижимость возьмет на себя государство, а еще одну треть – местные власти. Сразу же после обнародования рекомендаций комиссии, израильская полиция получила задание изыскать возможность облегчения режима безопасности в гостиницах. Именно эта статья бюджета является наиболее затратной, причем настолько, что обгоняет объем расходов на аналогичные цели в гостиницах большинства других государств.  Комиссия рекомендовала полицейским упростить систему безопасности в отелях, что могло бы привести к высвобождению 185 млн. шекелей в год, которые, по данным Ассоциации израильских отельеров расходуются на поддержание порядка и спокойствия. Другой не менее ощутимой статьей чрезмерных расходов в израильских гостиницах по сравнению с их зарубежными коллегами является кашрут и контроль его соблюдения. Правительство уже обратилось к управлению Главного раввина, Премьер-министру и Министерству по делам религий с просьбой найти способы снижения и этих расходов.

Одновременно Кабинет упразднил свое же требование обеспечить наличие инструкторов в отельных спортзалах, а также открыл их для лиц, не проживающих в гостинице. Министерству культуры и спорта поручено разработать регламент, который обеспечит выполнение новых правил. Кроме того, отныне не является обязательным постоянное присутствие спасателей в отельных бассейнах, как это предписывалось Министерством здравоохранения.

Министерство по туризму обязано в кратчайшие сроки ввести новые правила строительства отелей, что позволит облегчить разработку и утверждение генерального плана строительства, который до сих пор предусматривал обязательный минимум торгового пространства независимо от категории гостиничного заведения.

Комиссия также рекомендовала разрешить использование экономичных строительных технологий, а также отмену ряда норм, оборачивающихся на деле долгостроем. По мнению комиссии, в отношении отдельных категорий городских гостиниц нормы планировки и строительства ресторанов и пищевых производств должны носить только рекомендательный характер.

Министерству туризма поручено также сформировать из числа своих сотрудников подразделение, которое будет следить за строительством отелей на выделенных участках земли с целью недопущения использования их в других целях.

В течение следующих 45 дней объединенная рабочая группа, в которую войдет начальник управления делами Премьер-министра, начальник главного управления Минтура,  начальник финансовой службы и руководитель бюджетного управления, должны разработать пакет предложений, которые позволят решить проблему дефицита бюджета на строительство новых отелей, частично созданного повышенными мерами безопасности.

Комиссия также рекомендовала ускорить выдачу лицензий на строительство гостиниц в известных туристических центрах, а именно в Иерусалиме, Эйлате, Тель-Авиве и Тверии. Одновременно Израильский государственный кадастр должен снизить пошлину на землю под вновь застраиваемые гостиницы. Отныне она не должна превышать 30 процентов от общей стоимости объекта вместо 50 процентов, действующих до настоящего времени.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!