«Турпомощь» начала принимать туроператоров с деньгами

Петр Борисов, Ирина Архарова
22 Ноя 12 9062 2
«Турпомощь» начала принимать туроператоров с деньгами
«Турпомощь» начала принимать туроператоров с деньгами

Подпишитесь на туристические новости:

На этой неделе, в понедельник 19 числа ноября, общественная организация туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» получила от правительства официальный статус общероссийского. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции глава объединения Эдуард Кузнецов. При этом пока у объединения остаётся усечённое название без приставки «рос», однако процесс согласования полноценного имени «РосТурПомощь» продолжается.
«Новый статус в первую очередь это означает, что «Турпомощь» теперь четко соответствует 47-му федеральному закону, по которому и будет работать», - рассказал руководитель объединения. С этого дня официально начинается «приглашение» туроператоров в фонд, добавил собеседник. «До 19 ноября, пока мы не получили статус общероссийского, было некорректно приглашать туроператоров вступать в организацию и уплачивать взнос в Фонд экстренной помощи туристам», - подчеркнул Эдуард Кузнецов.

По его словам, вступление в «Турпомощь» сейчас может стать своеобразным маркетинговым ходом для туроператоров, сделавших это одними из первых. «Демонстрируя свое членство в объединении, туроператор дополнительно гарантирует своим туристам безопасность, даже в случае возникновения чрезвычайных финансовых обстоятельств. Ведь оказание помощи туристам в случае неплатежеспособности их туроператора – будет теперь нашей первоочередной задачей», - отметил собеседник.

Эдуард Кузнецов сообщил, что в Фонд уже вступило около десяти компаний, хотя они и не обязаны это пока делать. Общее собрание туроператоров по поводу Фонда, его наполнения и состава правления Турпомощи состоится 7 декабря, и скорее всего, после этого скорость и количество вступающих в объединение значительно увеличится. «Дело в том, что все туроператоры по выездному туризму, кто состоит в Федеральном реестре туроператоров, должны вступить в Турпомощь до 5 мая 2013 года. А вот новичкам туристического рынка вступить в Фонд потребуется сразу – это станет основанием для внесения их в реестр», - пояснил руководитель объединения.

Напомним, что всего в Федеральном реестре сегодня значится 2.3 тысячи туроператоров в сфере выездного туризма. При вступлении в Турпомощь каждый их них обязан внести в Фонд экстренной помощи туристам вступительный взнос в размере 100 тыс. рублей. По мнению руководителя объединения, это вполне посильная сумма для работающих в сфере выездного туризма компаний. Он также напомнил, что подобный фонд – не уникальное российское явление, его аналоги успешно функционируют в Германии, Бельгии, Великобритании и многих других странах, т.к. банкротства на туристическом рынке – проблема «многонациональная».
Помимо непосредственной помощи туристам, являющейся первоочередной задачей, объединение будет выполнять и своеобразные функции регулятора рынка. «Создание фонда будет содействовать снижению количества туров «в последнюю минуту» и связанных с этим демпинговых войн», - пояснил Эдуард Кузнецов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!