В Египте отмененные экскурсии в Каир и Луксор туроператоры возобновят уже в среду

Петр Борисов, Ирина Архарова
27 Ноя 12 9664
В Египте отмененные экскурсии в Каир и Луксор туроператоры возобновят уже в среду
В Египте отмененные экскурсии в Каир и Луксор туроператоры возобновят уже в среду

Подпишитесь на туристические новости:

Последний всплеск политической нестабильности в Египте пошел на спад, в результате чего отменённые с пятницы экскурсии из Хургады в Каир и Луксор в среду, скорее всего, будут восстановлены. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в принимающих российских туристов туристических компаниях Египта.

Напомним, что в субботу российский МИД в очередной раз призвал туристов быть предельно осторожными в Египте, и не выходить за пределы курортных зон, в том числе не посещать ряд популярных экскурсий. Причина нового запрета – обострение внутриполитической обстановки после того, как недавно избранный президент Египта Мухаммеда Мурси попытался узурпировать под своим началом всю полноту власти в стране. «МИД России рекомендует российским туристам, находящимся на отдыхе в Египте, не покидать территории курортов, а также избегать посещения районов, где проводятся массовые акции», - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Действительно, в пятницу 23 ноября в Каире, а также в ряде других египетских городов, прошли массовые акции протеста против незаконного решения Мухаммеда Мурси расширить свои полномочия. В указе выходца партии «Братьев мусульман» говорится, что решения президента не могут быть отменены любой другой ветвью власти, в том числе судебной. После этого указа по стране прокатилась волна протистов: во многих городах Египта демонстранты подожгли офисы правящей партии «Братья мусульмане», а в Александрии произошли столкновениях между митингующими и полицией. По итогам этого восстания более нескольких сотен человек оказались ранеными и получили различные травмы. А фондовый рынок Египта после расширения полномочий президента рухнул на целых 10%. Одновременно с этим в воскресенье стало известно об ответных действиях - на Синайском полуострове в городе Рафа на границе с сектором Газа исламисты взорвали здание разведслужбы Египта.

Однако во вторник политическая ситуация в Египте постепенно стала приходить в норму, и турфирмы рассчитывают возобновить свои экскурсионные программы в Каир и Луксор. «По последним данным египетской прессы, президент и оппозиция нашли компромисс, сегодняшние забастовки отменены, надеюсь в ближайшее время ситуация окончательно вернется в стабильное состояние. При этом никаких ограничений со стороны полиции и туристического комитета на посещение египетских достопримечательностей не вводилось», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS-tour».

Как пояснил эксперт, в Египте существует «Туристический комитет», который выдает разрешение туроператорам на проведение экскурсий для туристов за пределами курортных зон. «Мы мониторим обстановку, обычно митинги и демонстрации проходят в пятницу и в субботу – в эти дни мы на всякий случай не выпускаем автобусы, даже без официальных распоряжений комитета или министерства. Сегодня впервые пришло предупреждение о митингах, но его отменили, так как президент и оппозиция договорились. Надеемся, что в среду или в четверг мы запустим автобусы в Каир и Луксор уже в обычном режиме», - рассказал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!