Власти поставили перед российским туризмом задачи: увеличить внутренний турпоток в 10 раз

Настя Махова
26 Дек 12 6568 2
Власти поставили перед российским туризмом задачи: увеличить внутренний турпоток в 10 раз
Власти поставили перед российским туризмом задачи: увеличить внутренний турпоток в 10 раз

Подпишитесь на туристические новости:

Мировой туризм развивается стремительными темпами – так, 13 декабря 2012 года, по данным ВТО, в мире был зафиксирован миллиардный турист, тогда как 80 лет назад, по данным той же организации, более 80% жителей мира никогда не выезжали за пределы своей родины, сообщил на отчётной пресс-конференции Сергей Корнеев, глава департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ. В ходе конференции эксперты подвели итоги проделанной за 2012 год работы, а также обозначили ключевые задачи, стоящие перед туррынком России на будущий год.

«Россия обладает огромным потенциалом, однако туристическая привлекательность нашей страны пока, увы, оставляет желать лучшего», - отметил чиновник. По его словам, одной из ключевых задач министерства является приведение данных постулатов к единому знаменателю и открытие миру уникальных возможностей России. Для этого, частности, власти решили проявить повышенное внимание к регионам, а также стремятся к синергии туризма и культуры. «Мы активно сотрудничаем с Ассоциацией малых городов России, ведь в них заключается огромный потенциал нашей родины. Так, мы создали рабочую группу по развитию туризма в малых городах, ведь туризм, по сути, является единственным путем их развития и сохранения исторического центра», – уточнил глава департамента. Примечательно, что власти стремятся не только к наращиванию турпотока в Россию, но и к обретению возвратных туристов, а также к увеличению продолжительности их пребывания в России.

Ещё одной важной целью г-н Корнеев назвал развитие детского и юношеского туризма в России. «Эта задача комплексная. Мы активно сотрудничаем с Минтрансом, РЖД, транспортными компаниями. И уже есть первые результаты работы: так, в новогодние каникулы мы запускаем пилотный проект для детей из регионов – они смогут посетить Петербург. Однако предстоит еще большая работа с нормативной базой», - отметил чиновник.

Одним из важных свершений уходящего года власти назвали создание национального событийного календаря, включающего в себя такие мероприятия, как события общенационального значения, традиционные события регионов , а также празднование юбилеев и исторических дат. «Мы плотно сотрудничаем с регионами, принимаем от них заявки, которые затем обсуждаются экспертным советом по туризму. Также мы учитываем отзывы туристов в соцсетях. Отмечу, что календарь – это живая система, и он будет систематически расширяться», - рассказал г-н Корнеев. Примечательно, что уже в январе 2013 года календарь будет доступен для широкой публики. «Событийный календарь необходим, прежде всего, для того, чтобы турист мог рационально планировать свое время, посещать регулярно проходящие мероприятия национального уровня, а также присутствовать на уникальных событиях», - уточнил Николай Новичков, замруководителя Ростуризма. Любопытно, что одним из событий календаря будет ежегодный выбор Новогодней столицы России – на это раз ей стала Казань. Интересно также, что в планы властей входит возвращение регионов России к своим историческим корням – так, предполагается, что в обозримом будущем в каждом регионе Новый год будет отмечаться по-своему. Например, интересные события на будущий год уже запланированы на Камчатке.

Отметим, что в планы министерства входит создание единого турпространства в России. «Туристы становятся всё более самостоятельными, для их удобства на территории страны должно появиться больше указателей, карт, информационных стендов», - заметил г-н Корнеев.

Добавим, что власти также намерены заняться усовершенствованием отельной базы. «Уже создана рабочая группа по разработке новой редакции правил оказания гостиничных услуг. Не исключено, что в будущем будет введена обязательная классификация отелей. Также разрабатывается перечень предложений по либерализации требований к малым средствам размещения – сельским домикам, гостевым домам и пр. Кроме того, мы думаем о создании единой системы подготовки гидов-переводчиков, аналогичной советской. Также мы вынесли несколько нормативных предложений об административной ответственности руководителей недобросовестных турфирм, лишении их права на профессию, а также об исключении таких турфирм из единого реестра туроператоров», - поведал г-н Корнеев. Отметим, что в ближайшее время новые поправки в закон о туризме вноситься не будут – эксперты предпочитают занять выжидательную позицию до мая 2013 года, когда текущий закон должен заработать в полную силу.

Приводя данные статистики Росстата, г-н Новичков отметил, что в России наблюдается рост въездного и внутреннего турпотока примерно на 15%. «Однако этого не достаточно. Полагаю, что вполне реально выйти на увеличение турпотока в 10 раз, но для этого нужно создавать необходимые условия», - рассказал чиновник. Примечательно, что совокупные расходы российских туристов составили в 2011 году 1 триллион рублей. «Эти цифры колоссальны, за это и нужно сражаться. А начинать нужно с себя, поэтому призываю вас больше путешествовать по России и здесь же встречать Новый год», - заключил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!