Авиакатастрофа во Внуково: самолет Red Wings из Пардубице развалился и загорелся при посадке в Москве

Анастасия Головкина
29 Дек 12 23954
Авиакатастрофа Red Wings. Лайнер вывалился на шоссе, развалился и загорелся
Авиакатастрофа Red Wings. Лайнер вывалился на шоссе, развалился и загорелся

Подпишитесь на туристические новости:

Пассажирский самолет Ту-204 авиакомпании «Red Wings» выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Внуково»,  пробив ограждение, докатился до Киевского шоссе, после чего развалился на три части и загорелся, сообщает пресс-служба аэропорта.

Сообщается, что лайнер садился со второй попытки. После аварии часть лайнера оказалась на проезжей части Киевского шоссе, движение по которому перекрыто. На Ленинском  проспекте и Киевском шоссе образовались большие пробки.

Лайнер авиакомпании «Red Wings» совершал полет из чешского города Пардубицы. На борту находилось 12 членов экипажа, туристов не было. МВД сообщает, что пятеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, как минимум трое - погибли. Первую помощь пострадавшему экипажу оказали проезжающие по Киевскому шоссе водители. Впрочем, спасатели прибыли очень оперативно - буквально через 5 минут после катастрофы.

Самолеты, которые должны были приземлиться во «Внуково», перенаправляются в другие аэропорты. Вылеты рейсов из Внуково по всем направлениям задержаны на неопределенное время. Как сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» по телефону из Внуково один из свидетелей, встречающий рейс из Казани, в здании аэропорта творится хаос - встречающие не знают, куда рейсы перенаправляют из закрытого Внуково. Одновременно выбраться на автотранспорте из Внуково в Москву практически невозможно - из-за перекрытого шоссе на нём образовалась огромная пробка.

Сайт аэропорта Внуково, включая он-лайн табло с 18:00 субботы стали недоступны из-за огромного количества обращений.

Параллельно Ростуризм начал изучать вопрос возможного влияния данной авиакатастрофы на новогодние вылеты чартерных и регулярных рейсов, вылетающих по туристическим направлениям, сообщила Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Ростуризма.

НАША СПРАВКА: Авиакомпания Red Wings основана в 1999 году под названием «Авиалинии-400», в 2007 году авиакомпания провела ребрендинг, выйдя на рынок под современным именем Red Wings (Красные Крылья). Базовый аэропорт Red Wings - Внуково (Москва).

Авиакомпания Red Wings специализируется на выполнении чартерных полётов на популярные туристические курорты из многих городов России: Архангельска, Нижневартовска, Мурманска, Ханты-Мансийска, Сургута, Сыктывкара, Уфы. В поледние годы туроператоры заказывали Red Wings чартеры в Турцию (Анталию, Измир, Бодрум), в Египет (Хургаду и Шарм Эль Шейх), в болгарию (Бургас), в Испанию (Барселону, Малагу, Пальму-де-Майорка), в Италию (Неаполь и Генуя, а также в Марокко (Агадир).

А с 2010 года Red Wings Airlines начала активно развивать сеть регулярных линий из Москвы по территории России: в Калининград, Екатеринбург, Уфу, Махачкалу и Новосибирск.

Так, на 2013 год Red Wings запланировала увеличить свой пассажиропоток более чем на 18% - до 1 миллиона человек. Предполагается, что эта цифра Red Wings будет достигнута благодаря увеличению парка лайнеров российского производства: в 2013 году парк Red Wings пополнят два Ту-204 СМ и два Ту-214.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!