Росавиация инициировала внеплановую проверку Red Wings

Настя Махова
11 Янв 13 5092
Росавиация инициировала внеплановую проверку Red Wings
Росавиация инициировала внеплановую проверку Red Wings

Подпишитесь на туристические новости:

Росавиация приступила к внеплановой проверке авиакомпании Red Wings на соответствие сертификационным требованиям летной и технической эксплуатации, об этом говорится в официальном сообщении ведомства. Отметим, что проверка связана с катастрофой авиалайнера Ту-204, произошедшей 29 декабря в московском аэропорту Внуково. Примечательно, что «в случае выявления нарушений сертификационных требований , может быть принято решение об аннулировании, приостановке или введении ограничений в действие сертификата эксплуатанта указанной авиакомпании», - говорится в сообщении.

Напомним, что весной прошлого года ведомство уже проверяло данного авиаперевозчика и выявило нарушения полетных правил, режима труда и отдыха членов экипажа, регламента техобслуживания на 4-х самолетах Ту-204.

НАША СПРАВКА: Пассажирский самолет Ту-204 авиакомпании «Red Wings» выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Внуково 29 декабря прошлого года, пробил ограждение аэропорта, докатился до Киевского шоссе, после чего развалился на три части и загорелся. После аварии носовая часть лайнера оказалась на проезжей части Киевского шоссе, движение по которому было перекрыто.

Известно, что лайнер садился со второй попытки, прибыв из чешского города Пардубицы. На борту находилось 12 членов экипажа под командованием опытного летчика Геннадия Шмелева, туристов не было – с утра этот борт доставил российских туристов для отдыха в Чехии в рамках первого рейса новой чартерной программы, консолидируемой туроператором «Спектрум», поэтому обратно возвращался пустым. По данным технической комиссии, занимающейся расследованием катастрофы, судно приземлилось в штатном режиме, однако несколько небрежно: в частности, скорость при посадке была превышена - самолет сел при 250 км/ч, тогда как нормой считаются 225-245 км/ч (зато лайнер был «налегке», ведь прилетел он пустым). Кроме того, перелет составлял несколько метров, однако, по мнению специалистов, данные обстоятельства не являются критичными, соответственно, они не могли стать причиной трагедии. Согласно последней версии, причиной катастрофы стал отказ обоих реверсов самолета.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!