Роспотребнадзору поручили создать единый реестр турагентств

Настя Махова
01 Фев 13 12176 1
Роспотребнадзору поручили создать единый реестр турагентств
Роспотребнадзору поручили создать единый реестр турагентств

Подпишитесь на туристические новости:

Отныне турагентства, начинающие свою деятельность, обязаны уведомлять Роспотребнадзор о начале своей работы, данное распоряжение содержится в указе Правительства РФ №42 от 25 января 2013 года. Фактически речь идет о создании единого реестра турагентств, наподобие Единого реестра туроператоров, который ведёт Ростуризм, но с той лишь разницей, что для занесения в турагентский реестр ненужно никаких фингарантий и принудительного членства в каком-либо общественном объединении.

При этом за нарушение турагентством порядка уведомления Роспотребнадзора предусмотрено наказание. Так, турагентства, вовремя не уведомившие ведомство Геннадия Онищенко о начале предпринимательской деятельности на территории России, будут отныне облагаться штрафом, размер которого составит 3-5 тысяч рублей для должностных лиц и 20-30 тысяч – для юридических. Примечательно, что данным штрафом также будут облагаться туркомпании, предоставившие заведомо ложную информацию.

Эксперты считают, что нововведение постепенно позволит государству систематизировать информацию о турагентском рынке. «Будет формироваться некий реестр турагентств. Конечно, поначалу он будет сильно отставать от жизни, т.к. регистрация уже действующих турагентств не требуется. Однако учитывая ротацию бизнеса, систематическое появление на рынке новых агентств и уход старых, постепенно этот реестр наполнится актуальной информацией», - пояснил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ. Эксперт уточнил, что в настоящее время наиболее полным является реестр РСТ – в нем числится порядка 12 тысяч турагентств.

Примечательно, что норма о новом учете турагентств была введена поправками в туристическое законодательство ещё в начале прошлого года, однако для его реализации правительству необходимо было провести некоторые формальные процедуры и подготовить нормативные акты.

На практике процедура нового учета будет, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: турагентствам до начала своей деятельности придётся заполнять в Роспотребнадзоре специально разработанные анкеты, в которых необходимо будет указывать свой фактический адрес и налоговую регистрацию. Примечательно, что сведения о доходе компании и подтверждение финансовой состоятельности турагентству не потребуются. «По сути, это будет обыкновенный учет», - заключил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!