Авиакомпанию Red Wings «ушли» с рынка

Петр Борисов
03 Фев 13 17092 1
Авиакомпанию Red Wings «ушли» с рынка
Авиакомпанию Red Wings «ушли» с рынка

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье 3 февраля в 21:00 авиакомпания Red Wings выполнила свой последний рейс: её сертификат эксплуатанта был временно приостановлен Росавиацией. Впрочем, владелец Red Wings Александр Лебедев заявил новостному агентству «Прайм», что авиакомпания не будет возобновлять свои полёты, даже если чиновники восстановят действие сертификата, и вернет все свои самолеты лизингодателю. В любом случае, уход Red Wings на российский туристический рынок сильно не повлияет: авиакомпания давно переориентировалась с чартерных перевозок на регулярные.

Напомним, что 1 февраля Росавиация объявила о приостановке сертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings с 4 февраля 2013 года. Согласно пресс-релизу авиационного регулятора, перевозчиком «были допущены многочисленные серьезные нарушения в организации полетов, техническом обслуживании авиатранспорта, подготовке пилотов и другие недочеты авиакомпании, имеющие системный характер». При этом в Росавиации подчёркивают, что сертификат был отозван не из-за катастрофы Ту-204, произошедшей в конце прошлого года, а именно по результатам проведённой комплексной проверки.

По оценке Росавиации, авиакомпания Red Wings продала на будущие рейсы 15 тысяч билетов. Часть из них пассажиры уже сдали, остальных – с вылетами до 20 марта, пообещали перевезти «Аэрофлот» и «ВИМ-авиа».

Примечательно, что владелец Red Wings Александр Лебедев уже высказался в своем блоге по поводу проведённой проверки, назвав её несправедливой, и предположил, что таким образом его преследуют власти за то, что он поддерживает российскую оппозицию. «А молодец Маккарти-Бастрыкин, - написал Лебедев у себя в Twitter, - «посадил» таки «Ред Вингс».Он победил правительство, Кремль и российский авиапром».

Что касается туристического рынка, то уход Red Wings во время самого низкого сезона, очевидно, никак не повлияет на него – чартеры перевозчику заказывались лишь на новогодние каникулы или разово - от случая к случаю при острой необходимости. Но даже в разгар туристического сезона прошлого лета, Red Wings больше ориентировалась на регулярную перевозку, чем на чартерную. Тем более, что ранее установленные тесные отношения между Red Wings и Coral Travel, давно разорваны. Так, в 2009 году один из самолетов Ту-204, принадлежавший Red Wings, был уже раскрашен в цвета туроператора, однако так и не прошел техническую проверку и позднее был продан в Северную Корею. С тех пор Coral Travel находится в поиске базовой авиакомпании: в 2011 году туроператор приобрёл авиакомпанию «Выборг» с тем, чтобы купить для неё несколько А-321 и эксплуатировать их под маркой «Solaris Airlines», однако разрешения на такие полёты от Росавиации получено так и не было. А в конце 2012 года Coral подписал стратегический договор с а/к «Татарстан» для выполнения полетов на курорты Турции и Египта из российских регионов. Тем самым на сотрудничестве Coral Travel и Red Wings был окончательно поставлен крест, и перевозчик остался без крупного туроператора.

НАША СПРАВКА: Флот авиакомпании Red Wings состоит исключительно из восьми российских лайнеров Ту-204. При этом один из них был потерян в результате катастрофы, которая произошла 29 декабря 2012 года во Внуково. Тогда после посадки у авиалайнера не включились реверсы, он не смог затормозить, выкатился за пределы ВПП и разбился.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!