Изменения в визовой политике Хорватии позволили туроператорам пересмотреть негативный прогноз на летний сезон

Петр Борисов, Ирина Архарова
01 Мар 13 8720
Изменения в визовой политике Хорватии позволили туроператорам пересмотреть негативный прогноз на летний сезон
Изменения в визовой политике Хорватии позволили туроператорам пересмотреть негативный прогноз на летний сезон

Подпишитесь на туристические новости:

«Максимально эффективным и безболезненным» для туроператоров пообещал сделать процесс получения российскими туристами хорватской визы посол республики в РФ г-н Игор Показ. В своем выступлении на презентации визовой программы Хорватии посол отдельно подчеркнул, что переход на визовый режим был не самостоятельным решением страны, а стал следствием предстоящего вхождения Хорватии в Евросоюз. Однако заинтересованность Хорватии в российском турпотоке такова, что консульство в России под нажимом местных хотельеров пообещало приложить все усилия для минимизации потерь турпотока вследствие введение визы.

По словам начальника отдела по консульским делам при МИД республики Хорватии г-на Винко Любичича, с 1 апреля 2013 года российским туристам визы будут выдаваться в течение пяти дней со дня поступления запроса в посольство Хорватии в Москве. Стоимость визы составит 35 евро для обычной и 69 евро - для срочной. «Получить визу в Хорватию российские граждане смогут через туристические агентства, аккредитованные при посольстве Республике Хорватии в Москве, а также через внешних поставщиков услуг, так называемых визовых центров, которые будут посредниками в процессе выдачи виз», - дополнил дипломат.

«Появление нового здания консульского отдела посольства Хорватии в РФ, расширение штата сотрудников для обработки документов и облегчение процесса выдачи виз позволяют надеяться, что российские туристы будут по-прежнему активно посещать нашу страну и после введения визового режима с 1 апреля 2013 года», - оценил перспективы предстоящего сезона хорватский посол. По предварительным прогнозам в сезоне 2013 Хорватия ожидает от россиян около 150 тысяч заявок для получения туристической визы. Напомним, что в последнем довизовом сезоне 2012 российский турпоток в Хорватию вырос на 10%, достигнув отметки в 200 тысяч туристов, осуществивших 1.8 млн ночевок. В итоге наши туристы вышли в Хорватии на 9 место, обогнав по количеству ночевок туристов из Франции и Великобритании за счет того, что проводят на курортах Хорватии как минимум 10 дней, а не 2-3 дня, как европейцы.

«Пока всё разыгрывается по оптимистичному сценарию», - оценил итоги встречи с дипломатами Евгений Судьбин, гендиректор туроператора «Асент Трэвел». В первую очередь эксперт отметил практически полное исполнение просьб туроператорского сообщества относительно сроков оформления хорватской визы и пакета необходимых документов: в настоящий момент хорваты пообещали оформлять визы не дольше, чем за 5 дней. Однако эксперт подчеркнул, что переговоры продолжаются. «Я думаю, что мы сможем добиться дополнительных подвижек в визовом вопросе. Главное что и посол, и чины из консульства подчеркивают, что будут идти туроператорам навстречу и это уже чувствуется», - добавил эксперт.

Тем не менее, на фоне введения визы снижения российского турпотока не может не произойти. Однако при чёткой работе дипмиссии цифры его падения будут минимальны – максимум до 15%. Напомним, что в случае первоначально заявленного срока оформления в две недели эксперты предсказывали падение турпотока до 40%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!