Пошло-поехало: без виз российские туристы стали ездить в Турцию еще чаще

Лилия Вигдорчик
15 Мар 13 5446
Пошло-поехало: без виз российские туристы стали ездить в Турцию еще чаще
Пошло-поехало: без виз российские туристы стали ездить в Турцию еще чаще

Подпишитесь на туристические новости:

С тех пор, как к вящей радости участников местного туристического рынка Россия и Турция отменили в двустороннем порядке визовый режим, свыше 6.8 миллионов наших туристов посетили страну Босфора и Дарданеллы. Одним словом, и пошло-поехало…

Активизировавшееся за последние 10 лет во всех областях сотрудничество России и Турции особенно благоприятно сказалось на развитии туристического сегмента. Это стало особенно ясно в 2011 году, когда оба государства отказались от виз, тем самым дав мощный импульс увеличению российского турпотока в Турцию.

Если в 2010 году, когда визы были обязательны, в Турции побывало 3.1 миллиона россиян, в 2012 году, когда они уже были не нужны, эта цифра выросла до 3.6 миллионов. Такую статистику приводят Институт статистики Турции (TUIK)  и ее Министерство культуры. В нынешнем году Турция должна принять у себя свыше 4 миллионов туристов из России.

В условиях, когда все большее число наших соотечественников устремляются в Турцию, ее национальный перевозчик «Турецкие авиалинии» (THY) ощущает спрос на дополнительные рейсы. Сегодня компания выполняет полеты в восемь городов на территории нашей страны, или 62 рейса в неделю. В 2012 году ежемесячный пассажиропоток компании в Россию составлял 35.777 человек.  По данным российских специалистов, в 2012 году число россиян, выезжавших за рубеж в качестве туристов, достигло 15.3 млн. человек, причем среди направлений лидировала Турция. Среди предпочтений российских туристов южный город Анталья. Именно здесь, по данным наших туркомпаний, россияне предпочитают отдыхать, оставаясь в среднем на 10 суток. С отменой виз к предпочтениям российских туристов прибавилось еще одно – знакомство с культурно-историческими достопримечательностями. Правда, по данным аналитиков, только 10 процентов туристов из России выбирали для поездки Стамбул.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!