Победил прагматизм: туроператоры договорились о едином чартере в Венгрию

Яна Вараксина
22 Мар 13 10494
Победил прагматизм: туроператоры договорились о едином чартере в Венгрию
Победил прагматизм: туроператоры договорились о едином чартере в Венгрию

Подпишитесь на туристические новости:

Спор за венгерское лечебное направление, разгоревшийся в середине февраля 2013 года, пришел к своему логическому разрешению на выставке MITT-2013. Туроператорские компании, представлявшие две альтернативные, но практически идентичные чартерные программы на венгерские лечебные курорты, договорились о сотрудничестве при содействии Бюро Советника по туризму посольства Венгрии в РФ и администрации венгерского города Хевиз.

Итоги состоявшегося совещания таковы: туроператоры «Веди Тур Групп», «Де Визу», «Робинзон Турс» и «1000 Дорог» договорились о совместном оперировании чартера из Москвы в аэропорт «Хевиз-Балатон» в венгерском городке Шармеллек, а сама программа будет запущена со 2 июня 2013 года. «Данное решение направлено на стабилизацию чартерной программы и позволит участникам рынка избежать избытка перевозки на направлении и предложить туристам наиболее качественный турпродукт», - прокомментировала решение Ирина Федина, гендиректор «Веди Тур Групп».

Представители туррынка отдельно отмечают, что, тем не менее, обе ранее заявленные чартерные программы в воздух поднимутся. Но только на период повышенного спроса - с 14 апреля по 26 мая. В это время будут выполняться чартерные рейсы туроператоров «Де Визу» и «1000 Дорог» на крыльях авиакомпаний «Татарстан», а также чартерные рейсы туроператоров «Веди Тур Групп» и «Робинзон Турс» на базе авиакомпании «Якутия». В остальной сезон чартерная программа будет совместной. «Соглашение объединяет цели и интересы как конкурирующих на рынке туроператоров, так и курорта Хевиз и аэропорта «Хевиз-Балатон», - дополнила Ирина Федина.

Напомним, что Венгрия показала высокую популярность на российском туристическом рынке: согласно статистике российский турпоток за 2012 год вырос на 30%. Тем не менее, ситуация с авиаперевозкой в Венгрию осложнилась с прекращением полетов авиакомпании Malev: на направлении остались лишь дорогие рейсы Аэрофлота. В итоге в середине февраля одновременно два российских туроператора - «Веди Тур Групп» и «Де Визу» объявили о запуске чартерных программ, ориентированных в первую очередь на лечебный туризм, в аэропорт венгерского местечка Шармелек (Хевиз). Основное преимущество выбранного аэропорта – его расположение буквально в центре «концентрации» венгерских лечебных курортов. Так, город Хевиз находится всего в 14 км от этого аэропорта, термальные курорты Залакорош и Тапольца - в 22 км и 43 км соответственно. Самые удаленные от Шармеллека – это курорты Шарвар и Бюкфюрдо, расположенные в 80 и 100 км от места прилета. Кроме того, от аэропорта удобно добираться и до сопредельных стран, в первую очередь Австрии и Словении. При учете того, что ранее туристам, чтобы добраться до лечебных курортов Венгрии, приходилось преодолевать многокилометровые расстояния из Будапешта или из Вены, точка приземления оказалась очень выгодна как для туроператоров, так и для туристов.

Стоит отметить, еще на старте программ оба туроператора единогласно заявляли, что, несмотря на прямую конкуренцию, в демпинговой войне не заинтересован ни один из них. В итоге между конкурентами достигнута договоренность. А венгерская сторона рассчитывает, что новый чартер поможет росту российского турпотока как минимум на уровне прошлого успешного сезона. По статистике, которую привел мэр Хевиза Папп Гарбор, количество русских туристов за сезон 2012 на курорте Хевиз выросло на 41% и достигло 181 тыс. человек.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!