Интриги и противостояния в «Турпомощи»: подробности выборов

Петр Борисов, Настя Махова
29 Мар 13 8918 4
Интриги и противостояния в «Турпомощи»: подробности выборов
Интриги и противостояния в «Турпомощи»: подробности выборов

Подпишитесь на туристические новости:

Общее собрание «Турпомощи», прошедшее в московском «Президент-Отеле» в четверг, оказалось для его руководства нетипично оппозиционным, напоминавшим первые съезды народных депутатов горбачевской перестройки. В частности, в созданный в ходе избрания в Наблюдательный совет (НС) вошли представители «Антитурпомощи», заявившие о своем желании избавить туррынок от этого института. Как рассказывают участники съезда, собрание в целом длилось более 5 часов, и прошло в довольно нервной и хаотичной обстановке, причем с самого начала всё пошло не по запланированному руководством сценарию, а по сценарию рязановского фильма «Гараж». Своими наблюдениями с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» поделились некоторые из членов созданного Наблюдательного совета, присутствовавшие на съезде.

Прежде всего, на съезде изначально не удалось достичь кворума – из почти 700 туроператоров-членов организации, присутствовало менее 300. Поэтому руководству пришлось пойти на следующий шаг: избрать из числа учредителей Турпомощи на 15 минут технический Наблюдательный совет, который принял регламент съезда и кооптировал в состав объединения новых членов, а это 230 туроператоров, в результате чего кворум удалось соблюсти. «После этого технический НС был распущен, и путём тайного альтернативного голосования по бюллетеням был избран новый НС, состоящий из 14 туроператоров и 6 госорганов – Ростуризма, Минкульта, Минтранса, ВСС, РСТ и МИДа», - рассказал Магомед Арчаков, учредитель ING Asia Travel, также вошедший в НС. Со стороны туроператорского сообщества в НС вошли следующие компании (в порядке убывания поданных за них голосов, а всего в НС было выдвинуто 22 кандидата): «Ванд Интернэшнл», «Анкор», «Тез Тур», НТК «Интурист», «Гавань-Турцентр», «Нева», «Пегас Туристик», «Корал Тревел», «Атлантис Лайн», «ДНТК», «Лабиринт», «Акрис», «ING Asia Travel» и «Интурист Самара». Кроме того, была избрана и Ревизионная комиссия, в которую вошли 9 компаний, представляющих малый и средний туроператорский бизнес.

По словам собеседника, Наблюдательный совет будет являться постоянно действующим коллегиальным органом управления объединением: «НС будет решать все вопросы «Турпомощи» - принятие бюджета, разработка правил, внутренних инструкций и др. Мы будем рекомендовать различные комитеты, регулируемые внутри «Турпомощи» ассоциации, которые будут контролировать туристический рынок». В то же время ревизионная комиссия будет являться органом контроля финансово-хозяйственной деятельности Объединения.

Однако на этом собрание не закончилось: Эдуард Кузнецов, на тот момент действующий глава «Турпомощи», объявил собранию о том, что покидает свой пост, в связи с чем возникла необходимость в новом директоре. На этот пост глава Ростуризма Александр Радьков предложил кандидатуру никому не известного кандидата «со стороны» Вячеслава Басова. «Человек никому в турбизнесе неизвестен, не имеет никакого опыта работы в туризме, не знает иностранных языков. Я, Барзыкин и многие другие члены НС проголосовали «против», поддержал Басова прежде всего крупный бизнес, в первую очередь его активно поддержал «Пегас». Однако в ходе первого тура выборов новый кандидат не набрал нужного количества голосов. Тогда я выдвинул кандидатуру Владимира Каганера, гендиректора «Tez Tour». Но проведя второй раунд голосования, НС отверг и его кандидатуру», - рассказал собеседник. После двух неудачных попыток избрания главы Турпомощи в зале, по словам очевидцев, повисла тишина - все были в полной растерянности, но в итоге после получасов дискуссии компромисс был найден: 32-летний Вячеслава Басов, ранее служил в Сибири в одном из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, а затем работавший в банковской сфере, был выбран директором Турпомощи на полгода. Одновременно с ним исполнительным директором Турпомощи был назначен вице-президент РСТ Александр Осауленко.

«Наша главная цель – избавить туррынок от «Турпомощи» как абсолютно ненужного института, который дублирует фингарантии и по факту является завуалированным налогом на турбизнес», - добавил Магомед Арчаков. С тем, что «Турпомощь» - организация бесполезная, согласна и Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернешнл», которая также вошла в Наблюдательный совет. «Для меня очевидно, что Турпомощь туроператорам не нужна. Прежде всего, это юридически неправильная организация. При несовершенной законодательной базе РФ создание Турпомощи – это шаг в пропасть, она ведёт туроператорское сообщество к банкротству, а ведь многие туроператоры в России и так находятся на грани. Более того, институт Турпомощи провоцирует нечистоплотных бизнесменов умышленно банкротить свои турфирмы – ведь за их туристов теперь будет деньгами других туроператоров отвечать Турпомощь. А нам необходимо двигаться в другом направлении - совершенствовать закон о фингарантиях. Например, в Европе уже давно действует следующая модель: страхуется весь бизнес целиком. Но самое оптимальное – это страховать каждую проданную путевку. Тогда экстренной помощью туристам будут заниматься страховые компании, что логично», - пояснила свою позицию Татьяна Ванд.
Что касается кандидатуры Вячеслава Басова, то его выбор Татьяна Ванд в целом поддержала: «Идея г-на Радькова заключается в том, чтобы все проблемы с туристами «повесить» на Турпомощь. Так же смотрел на её деятельность и Эдуард Кузнецов. Поэтому в этом смысле Басов – неплохая кандидатура, т.к. у него имеются свои каналы в МИД и среди авиаперевозчиков благодаря предыдущему опыту работы. Может быть, ему удастся что-то сделать», - заключила г-жа Ванд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!