Антарктика: туризм добрался до последнего, нетронутого человеком, уголка природы

02.04.2013 10:51
Антарктика: туризм добрался до последнего, нетронутого человеком, уголка природы

Антарктика отмечает сотый юбилей с момента начала экспедиций и исследований ее территории, начиная с Руаля Амундсена и заканчивая современными гонками на Южный Полюс.

Эти посещения Антарктики популяризируются в книгах и фильмах. Повидавшая большое число ученых и путешественников, сегодня Антарктика наблюдает гостей нового плана – это приключенческие туристы. По спорному мнению, туризм положил свое начало в Антарктике в 1970-ых годах, когда новозеландский самолет с туристами врезался в гору Эребус, и все 257 пассажиров, находящихся на борту, погибли. В результате почти в течение десяти лет здесь не ступала нога туриста.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В 1980-ые Антарктику ежегодно посещали около 2,000 туристов. Десять лет назад большинство туристов, приезжающих Антарктику, составляли пенсионеры, отдыхающие на палубах кораблей, наблюдающие за ледниками, пингвинами и при случае за китами. На землю Антарктики они ступали очень редко. Малое число сходивших на берег пассажиров фотографировали ледяные поля и пингвинов. Они посещали исторические места, такие как старые китобойные и исследовательские станции.

Самым крупным поселением на континенте является станция Мак-Мердо. Здесь может размещаться до 1,200 человек. Напротив, новозеландская база Скотт вмещает только 90 человек. Обе станции являются научно-исследовательскими, они также принимают туристов, у них имеются и сувенирные магазины. С 2007 года, когда число туристов составляло 46,000, из-за финансового кризиса оно стало уменьшаться. В результате данный показатель сократился почти до 27,000. Круизные лайнеры по-прежнему проходят через Антарктику, например два круизных лайнера регулярно заходят на остров Росса. В прошлом году в водах Антарктики побывали примерно 9,900 туристов.

Изменилась и сама природа туризма. Он стал массовым. В 1990-ых возобновились авиарейсы, летающие над Антарктикой. Разнообразились виды отдыха, туристы занимаются подводным плаванием в чистых водах и подо льдами, ездят по ледникам, прыгают с парашютов и занимаются параглайдингом.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Сегодня вы можете покататься в Антарктике на водных лыжах или отправиться по холодным водам в двух или трехместной подводной лодке. Подводные лодки принадлежат компании  «Henry Cookson Adventures». Большинство туристов останавливаются на 2% территории континента, которая не покрыта льдом.

Международная ассоциация туроператоров Антарктики подсчитала, что в период с ноября по март, когда заканчивается туристический сезон, въездной турпоток в Антарктику составил около 35,000 человек. Большая часть туристов приезжает сюда в течение долгого лета, которое длиться 17 недель. Ожидается, что в следующем году число туристов увеличиться. Для сравнения в Антарктике живут всего 4,400 исследователей, которые располагаются в 39 различных исследовательских станциях, разбросанных по всей территории континента.

Где-то в другой точке земного шара такое число туристов считалось бы несущественным. В месте, куда раньше не ступала нога человека, каждый турист оказывает значительное влияние на нетронутую землю. Туристы приносят проблемы различным экосистемам, начиная от коралловых рифов Карибов и заканчивая дождевыми лесами Гаваев.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Существуют опасения относительно того, что туристы могут принести болезни или семена растений, которые нарушат хрупкую экосистему Антарктики. Также бытует бесчисленное множество страшных историй о группах людей, которые приближаются к животным ближе, чем позволяют правила. Тим Джарвис (Tim Jarvis), путешественник, повторивший маршрут Эрнеста Шэклетона (Ernest Shackleton), прежде чем отправиться в путешествие, собрал информацию о комплексном влиянии человека на окружающую среду. Он принадлежит к немногочисленной группе путешественников, которые изучают данный вопрос до начала своего путешествия. 

Пятьдесят стран, подписавших Антарктический договор, решили установить правила для туризма, на сегодняшний день пока согласовано два таких правила. И как это обычно бывает в случае с международными соглашениями, ни одно из правил активно не приводиться в жизнь.

Туризм всегда сопряжен с риском. В 1997 году погибли три парашютиста, пролетавших над станцией Южного Полюса. Скорее всего, причиной их смерти послужила гипоксия. При этом с гипоксией рискуют столкнуться все туристы, посещающие шельфовые ледники. 

Южный Полюс находится на высоте 9,300 метров над уровнем моря. В Антарктике сухой, холодный, ветряный климат. Многие смертельные случаи происходят здесь из-за суровых климатических условий. Последний смертельный случай, о котором известно, произошел здесь в 2011 году, когда яхта с тремя туристами исчезла во время порывистого ветра со снегом. Угроза данных рискиов становится сильнее там, где не хватает спасательных станций, людей, готовых  провести срочную эвакуацию и оказать интенсивную медицинскую помощь.

Соглашение 2004 года, которое требует, чтобы туристические мероприятия сопровождались страховкой, достаточной для оплаты спасательных операций, ратифицировано только 11 странами. А смертельные случаи имеют место быть. В 2007 году во время пожара на борту корабля погиб член его команды из Японии. Поиски зачастую откладываются до октября, когда можно найти погибших, как это случилось с тремя канадцами, которые погибли в январе.

Люди несут в себе риск животному миру. У любого лайнера может произойти утечка топлива. В свете данной угрозы ООН запретила использование тяжелого топлива вблизи Антарктики. Это одно из двух жестких правил Антарктики. К сожалению, многие туристические лайнеры сбрасывают трюмную воду в океан. Падение самолетов приводит к выбросу токсических химических веществ и созданию мусора. Вдобавок к этому, лайнеры, самолеты и другие средства передвижения влекут за собой создание шума, который беспокоит всех животных, начиная от пингвинов и заканчивая китами.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Есть предложение сократить число пассажиров лайнеров до 500, но его поддерживают только Япония и Уругвай. Полярный кодекс потребует, чтобы все лайнеры, следующие в Антарктику, были достаточно мощными, чтобы противостоять морскому льду, однако, данный стандарт, скорее всего, вступит в силу не ранее 2014 года.

Подписатся на новости: