Русских туристов пытаются завлечь на кенийские пляжи

Ирина Архарова
02 Апр 13 9774 2
Русских туристов пытаются завлечь на кенийские пляжи
Русских туристов пытаются завлечь на кенийские пляжи

Подпишитесь на туристические новости:

Экзотические направления, где доля российских туристов не дотягивает даже до 1% в общем турпотоке, не теряют надежды привлечь массового российского туриста. В частности, Кения рассчитывает повторить успех позапрошлого сезона – в 2011 году количество российских туристов здесь достигло 7.8 тыс. человек. Российский турпоток в 2012 дал более скромную цифру - немногим больше 6 тыс. человек, что в целом составило не более 0,6% от общего турпотока.

Для постепенного увеличения российского турпотока Кения стремится в первую очередь обеспечить режим максимального благоприятствования в получении виз. «Мы оказываем туристам визовую поддержку, и в результате получение визы занимает в нашем посольстве 40 минут. Также есть возможность получения визы непосредственно в аэропорту прибытия», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» посол республики Кения в России Пол Кибивотт Кургат. Дипломат отметил, что новый порядок получения виз особенно удобен для туроператоров, отправляющих в Кению туристические группы – предоставив заполненные анкеты и загранпаспорта туристов, представители компаний мгновенно решают вопрос своих туристов въезда в страну и экономят свое рабочее время. При этом возможность получить визу в аэропорту по прилету в Кению сохраняется.

Примечательно, что кенийская виза уже сейчас дает возможность посетить страны восточной Африки - Руанду, Бурунди, Танзанию, Уганду и саму Кению, которые в дальнейшем планируют ввести единую визу. Коснулся посол и «проблемного» соседа Кении – Сомали. «Мы приняли все меры, чтобы обеспечить безопасность туристов, в Кении есть спецслужбы, отвечающие именно за это. Граница с Сомали также находится под бдительным присмотром», - отметил дипломат. Он отдельно подчеркнул, что рост европейского турпотока, а также приход на кенийский рынок крупных отельных сетей, таких как Radisson и Kempinski, косвенным образом подтверждают эту безопасность. Г-н Пол Кибивотт Кургат также сообщил, что недавние выборы в Кении прошли спокойно и российский МИД ни разу не выпускал предупреждений для туристов относительно этого африканского направления.

Также дипломат подчеркнул, что российским туристам Кения готова предоставить и политику «языкового» благоприятствования, в частности – русскоговорящих гидов и другой персонал. Для этой цели развиваются контакты с университетом Санкт-Петербурга, где активно идут обменные языковые программы.

Интересно, что это африканское направление планирует привлекать российских туристов в первую очередь привычным для нас, но нетипичным для самой Кении турпродуктом – пляжами Ватаму и Диане. Также задействованы и основные туристические предложения Кении – сафари и культурный туризм. По словам Юлии Мальцевой, представителем Управления по туризму Кении в России, знакомство россиян с данным туристическим направление ведется достаточно активно – как в деловом сегменте, так и непосредственно в целевой аудитории туристов. «В сезоне 2012 мы провели серию workshop-ов в четырех городах России и Украины, добавив Казань и Киев к Москве и Петербургу. В этом году мы планируем продвигаться дальше, среди регионов, которые нас интересуют – Сибирь, Урал и Дальний Восток». Как сообщила собеседник, в каждом таком мероприятии принимают участие около 10 принимающих кенийских компаний, и встречи позволяют представителям турбизнеса провести переговоры «от первого лица». Среди других предложений Управления по туризму Кении - рекламная кампания, рассчитанная на туристов, пресс-туры и фам-трипы для прессы, туроператоров и турагентов, а также  совместные проекты с авиакомпаниями.

Перевозка сейчас – одно из основных направлений приложения усилий кенийской стороны. Регулярных рейсов на данный момент между нашими странами нет, туристам приходится летать с пересадками на крыльях Turkish AirlinesEmirates и других авиакомпаний. Однако, по словам Дэниела Карира, регионального менеджер по маркетингу Управления по туризму Кении, в настоящий момент ведутся переговоры с Росавицией, и возможно в обозримом будущем на российский рынок выйдет национальный перевозчик Кении, «Kenya Airways». «Мы настроены именно на открытие регулярных линий и с оптимизмом оцениваем их перспективы», - прокомментировал г-н Дэниел Карира. Чартерные программы в Кению, которые пытался организовывать туроператор «Пегас», а до него – туроператор «Краски Лета», кенийский представитель считает менее эффективными. «Мы рассчитываем именно на регулярное авиасообщение между двумя странами, но не на чартеры», - отдельно подчеркнул г-н Дэниел Карира.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!