Чемпионат по футболу заставит российские отели озаботиться «звездностью»

Яна Вараксина
10 Апр 13 3368
Чемпионат по футболу заставит российские отели озаботиться «звездностью»
Чемпионат по футболу заставит российские отели озаботиться «звездностью»

Подпишитесь на туристические новости:

О введении обязательной классификации отелей в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года отрапортовали московские туристические власти. «Утверждены стандарты классификации гостиниц, готовятся поправки в федеральный закон об основах туристской деятельности. Скорее всего, эта норма станет обязательной, по крайней мере для крупных гостиниц Москвы в преддверии чемпионата мира по футболу», - сообщил председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько.

Впрочем, чтобы соответствовать международным правилам ФИФА, гостиничной индустрии придется весьма «постараться» гостиничной индустрии всех городов, которые затронет фестиваль, а это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В распоряжение болельщиков по этим правилам потребуется предоставить не менее 60 тысяч гостиничных номеров. Хотя гостиничная индустрия готова предложить их уже сегодня, 70% из них - в устаревших отелях, не соответствующих международным стандартам. Втора проблема – недостаток отелей умеренной звездности, в 2-3 звезды, но европейского качества, причем даже в Москве и Петербурге. По этому поводу глава Минкульта Владимир Мединский уже предложил законопроект, по которому получить «звезды» все отели в городах, принимающих чемпионат, обязаны к 2016 году, а к 2018 – «подтянуться» к ним и все остальные гостиницы страны.

В настоящий момент обязательная классификация гостиниц введена только в Краснодарском крае по той же «спортивно-международной» причине»: Олимпийским играм 2014, но даже там свои «звезды» получила лишь часть гостиниц.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!