«Мигалки» в воздухе: саммит G20 закрыл небо питерским туристам, туроператоры в шоке и ожидают масштабных убытков

Петр Борисов, Ирина Архарова
11 Апр 13 8246 4
«Мигалки» в воздухе: саммит G20 закрыл небо питерским туристам, туроператоры в шоке и ожидают масштабных убытков
«Мигалки» в воздухе: саммит G20 закрыл небо питерским туристам, туроператоры в шоке и ожидают масштабных убытков

Подпишитесь на туристические новости:

Ограниченный режим работы петербургского аэропорта Пулково в дни работы саммита G-20 в Петербурге 5-6 сентября создал крайне нервозную ситуацию для петербургских туроператоров. Фактически как в дни самого саммита, так за несколько дней до его начала и после его окончания, работу аэропорта Пулково-1 прекратят полностью, а Пулково-2 будет работать лишь в ограниченном режиме, в основном принимая самолеты с «мигалками» высокопоставленных слуг народа. Однако заранее о таких драконовских ограничениях ни турбизнес, ни общественность власти не предупреждали. А ведь начало сентября – горячая пора для «отпускных» чартерных программ, когда происходит массовое возвращение туристов с различных курортов мира. При этом петербургские туроператоры давно реализовали часть мест на рейсах, подпадающих под сокращение ради высокопоставленных чиновников. Теперь туры приходится со скандалами массово либо переносить, либо вообще отменять. И хотя представители петербургского турбизнеса рассчитывают справиться с этим «сюрпризом», однако уже очевидно, что туроператоры неизбежно понесут значительные убытки. Вопросы, почему подобная ситуация «случается внезапно» и почему у нас все «делается для народа», остаются риторическими...

По утвержденному Минтрансом режиму работы Пулково в дни саммита «Большой двадцатки» с 4 по 7 сентября из аэропорта Пулково-2 будет осуществляться не более двух отправлений и прибытий в час. Так с 02:00 часов ночи до 12:00 часов дня 4 сентября будут обслуживаться только внутренние рейсы. Принимать и отправлять их продолжат с 23:00 часов 4 сентября до 08:00 часов 5 сентября. С 17:00 до 23:00 часов 5 сентября аэропорт будет работать для обслуживания международных рейсов. И с 01:00. до 12:00 часов 6 сентября – опять для обслуживания только внутренних рейсов. В итоге новый график работы воздушной гавани Северной столицы предполагает на эти дни лишь 72 прибытия, из них 12 международных. При этом в среднем в обычный день аэропорт принимает до 150 рейсов.

В настоящий момент авиакомпании вынуждены в экстренном порядке корректировать свой график полётов. При этом представители перевозчиков обещают, что узнать, возможно ли в принципе в дни саммита прибыть Петербург воздушным путём, пассажир сможет при попытке бронирования билета. Однако часть иностранных авиакомпаний, в частности «Emirates», вообще отменили свои рейсы в Питер на эти даты. О судьбах рейсов, в том числе чартерных, основного перевозчика Пулково - авиакомпании «Россия», пока точно не известно: совещание перевозчика с туроператорами по этому вопросу назначено на 15 апреля.

«Всего по нашим оценкам в сокращенные программы на эти даты попало не менее 100 туристов, уже оплативших туры. Сейчас питерские туроператоры ведут переговоры с ними: в основном либо сокращают, либо продляют туристам сроки проживания, чтобы изменить им даты вылетов. При этом часто приходится возвращать им деньги», - прокомментировал ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Павел Румянцев, пресс-секретарь Северо-Западного отделения РСТ (Российский Союз Туриндустрии). Он отметил, что такая ситуация для петербургского туррынка довольна типична: аналогичные проблемы, например, случались в дни Экономического форума, а также прочих высокопоставленных мероприятий «большой политики». «Сверхвозмущения туроператоров на петербургском рынке по этому поводу нет, хотя конечно ситуация вызывает определенный конфликт», - добавил Павел Румянцев.

Однако сами участники петербургского туристического рынка оценили ситуацию гораздо резче. «Ситуация для нашего рынка крайне проблемная и тревожная, поскольку эти даты очень востребованы туристами. Однако пока оценить масштабы бедствия мы не можем, поскольку ещё не располагаем конкретикой», - сообщила Тамара Халецкая, гендиректор туркомпании «Солвекс-Турне». По словам эксперта, в настоящий момент многие туроператоры просто снимают из полётной программы эти даты, однако это очень затратно, поскольку все заказанные блоки уже оплачены. «В настоящий момент мы ожидаем совещания, которое проведет ГТК «Россия» совместно с туроператорами и другими перевозчиками, чтобы иметь представление, что точно нас ожидает. Надеемся, что удастся выработать пути решения этой проблемы», - дополнила собеседник.

«Если описать эту ситуацию в двух словах, то получится так - сумасшедшие убытки для туроператоров. Фактически это означает, что нам придется свернуть все чартерные программы до 30 августа», - прокомментировала Елена Николаева, замдиректора турфирмы «Нева». Причем, по словам эксперта, запрет международных рейсов ложится как раз на 6 сентября, пятницу, самое востребованное время для чартерных рейсов. «Мы сейчас пытаемся договориться с перевозчиками, с теми авиакомпаниями, с которыми ставим чартерные программы, об увеличении рейсов на понедельник и вторник, но это крайне маловероятно», - дополнила эксперт. Вариант переноса регулярных рейсов на дополнительные площадки, в частности – в Москву, куда доставлять туристов железной дорогой на «Сапсанах», эксперт также оценивает критически. «Какой нормальный турист согласится на подобный вариант, это возможно только от безысходности», - пояснила собеседник. При этом само время саммита для туроператоров и для туристов также выбрано крайне неудачно: на первую неделю сентября приходится массовое возвращение из отпусков и школьников с каникул. «Если бы они организовали саммит в октябре-ноябре, мы бы им спасибо сказали, но у нас как всегда - «всё делается для народа», - резюмировала Елена Николаева.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!