«Свеженазначенный» губернатор Луксора подал в отставку из-за акций протеста

Яна Вараксина
24 Июн 13 6854
«Свеженазначенный» губернатор Луксора подал в отставку из-за акций протеста
«Свеженазначенный» губернатор Луксора подал в отставку из-за акций протеста

Подпишитесь на туристические новости:

Акции протеста, которыми было встречено назначение на пост губернатора Луксора Аделя аль-Хаята, состоявшего в Партии строительства и развития, политическом крыле исламистской группировки «Аль-Гамаа аль-Исламия». увенчались успехом. В воскресенье на пресс-конференции губернатор заявил о своей отставке, упрекнув в ней кампанию, поднятую в СМИ.

Впрочем, новое назначение не приветствовали и в высших профильных кругах. Напомним, что египетский министр по туризму Хешам Зазу (Hesham Zazou) подал в отставку после назначения нового губернатора провинции Луксор. Как заявил г-н Зазу, он «не может продолжить работу в должности министра туризма, пока новый губернатор остается на своем посту». «Сам факт назначения такого губернатора будет сильно вредить туризму не только Луксора, но и всего Египта», - отдельно подчеркнул министр. Правда, президент страны не принял отставку министра, но тот пообещал не исполнять свои обязанности, пока аль-Хайят находится у власти.

Первая причина возмущения – причастность группировки Аль-Гамаа аль-Исламия» к самому страшному теракту в истории Египта. 17 ноября 1997 года. в 8:30 группу интуристов из 58 человек привезли на туристическом автобусе к храму Хатшепсут в Луксоре. После входа на территорию памятника к его входу подбежало 6 вооруженных исламистов, переодетых в форму сотрудников службы безопасности Египта, которые расстреляли полицейского и двух билетёров. Четверо террористов бросились в погоню за туристами, а двое остались охранять вход. Догнав туристов, исламисты начали расстреливать их из автоматов и добивать с помощью мачете. Туристы пытались спрятаться за колоннами второй террасы, но убийцы хладнокровно убили их всех. Расправа продолжалась 45 минут, после чего исламисты скрылись из храма на автобусе туристов.Из 62 жертв 58 были иностранными туристами, больше половины – швейцарцы, остальные – из Японии, Великобритании, Германии и Колумбии. Сообщалось о том, что боевики, прошедшие подготовку в лагерях аль-Каиды в Афганистане, покончили с собой.

В ходе следствия спецслужбам тогда удалось выяснить, что нападение на туристов было лишь частью кампании, задуманной группировкой «Джамаа Исламия», которая в те времена была тесно связана с Аль-Каидой, чтобы дискредитировать туристическую отрасль и, как следствие, лишить финансовых поступлений правительство тогдашнего президента Хосни Мубарака.

Будущему губернатору аль-Хайяту в это время было чуть больше сорока, а сам он возглавлял подразделение аль-Гамаа-Аль-Исламии в другой провинции. При этом он подчеркнул перед журналистами, что не имел прямой связи с людьми, на руках которых кровь людей.

Стоит отметить, что доход, который Луксор приносил бюджет Египта как «туристическая мекка» за время беспорядков в Египте начина с конца 2011 года резко сократился.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!