Секс на большом курорте: в южной Европе каждая десятая немка или англичанка становится жертвой насильника

Лилия Вигдорчик
Секс на большом курорте: в южной Европе каждая десятая немка или англичанка становится жертвой насильника
Секс на большом курорте: в южной Европе каждая десятая немка или англичанка становится жертвой насильника

Подпишитесь на туристические новости:

Каждая десятая англичанка или немка становится жертвой сексуального насилия. Для мужчин процент ниже – из них подобный «опыт» приобретает каждый пятнадцатый.

Результаты исследования, опубликованного в журнале  «Archives of Sexual Behavior» касаются пребывания туристов в южной Европе. Материалом для труда послужили интервью, которые сотрудники Европейского института профилактики сексуальной девиации и наркозависимости (IREFREA) взяли у туристов в аэропортах стран Средиземноморья (Греция, Кипр, Италия, Португалия и Испания), на выезде домой. Опросы проводились летом 2009 года. В них приняли участие шесть с половиной тысяч туристов, которым предлагалось ответить на вопрос по поводу сексуальных отношений, в которых они вынуждены были принять участие против своей воли. Так команда ученых под руководством Амадора Калафата пытались выяснить уровень сексуальной преступности в странах региона. Респонденты (16-35 лет) возвращались с отдыха, который провели на известных средиземноморских курортах. Как рассказал в интервью SINC руководитель исследования и научный сотрудник IREFREA Амадор Калафат, «целью работы было всестороннее исследование проблемы сексуальной преступности на широкой популяции, тем более что в местах массового скопления ее (преступность) практически игнорируют.  Тот факт, что большинство туристов, посещающих юг Европы, традиционно приезжают из Англии и Германии,  заметно упрощал и облегчал выполнение работы и получение достоверных результатов».

Несмотря на всем известную тягу к наркотикам и сомнительному сексу, которые наблюдаются среди молодых людей во время их пребывания на отдыхе, как показывают исследования, проблема насилия и насильственного соития до сих пор не получила должного внимания.

Результаты исследования показывают, что во время отдыха жертвами сексуального насилия стали 8.6% респондентов, тогда как в половую связь против воли вступили 1.5% опрошенных туристов. Жертвами навязанного секса или насилия становились и женщины и мужчины-гетеросексуалы, причем первые в 2.4 раза чаще по сравнению со вторыми. В группе лиц нетрадиционной ориентации (геев и мужчин-бисексуалов) процент был сопоставим со статистикой среди женской популяции. Они же демонстрировали высокий процент секса по принуждению.

Оценка рисков проводилась с использованием разных переменных, выбор которых зависел от одного из двух типов сексуального поведения, ставших предметом исследования. Среди тех, кто признался в том, что хоть раз стал жертвой насильника, большинство представляли туристы, побывавшие на Майорке и Крите. Причем, как подчеркивает Калафат, в основном речь идет о молодых британцах (геях и бисексуалах), стойких алкоголиках или тех, кто втянулся и стал регулярно посещать питейные заведения, а также о наркоманах. «Мы не говорим о случайных половых связях, а берем те случаи, которые наглядно демонстрируют определенную корреляцию признаков. И это убеждает нас в необходимости продолжения работы».

Добавим, что научно-исследовательский институт IREFREA (Испания) осуществляет целый ряд собственных исследований в Европе, а также принимает участие в самых разных проектах, изучающих проблемы насилия, безопасного вождения, сексуального поведения, алкоголизма, наркомании, этно-культурных различий между странами. Он также осуществляет руководство заведениями, занимающимися профилактикой алкоголизма, последствиями насилия и пр. Институтом разработаны «Стандарты здорового и безопасного поведения» для ночных заведений Европы.

«Профилактика начинается с того, что вы признаете сам факт существования проблемы. Дело в том, что мы отправляемся в отпуск в розовых очках. Выбор мер профилактики зависит от места пребывания туриста. Большинство из них славятся откровенным половым промискуитетом и вседозволенностью, как и дешевым алкоголем. Самое интересное, что сами курортные заведения вполне в состоянии взять под контроль ситуацию, чтобы избежать подобного развития событий. Достаточно взять за основу предложенные правила поведения, чтобы  реализовать их в повседневной практике ведения дел»,- советует Калафат.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!