Париж захлестнула волна преступности, туристов разводят на деньги на каждом углу

Всеволод Кораблев
27 Июн 13 18618 2
Париж захлестнула волна преступности, туристов разводят на деньги на каждом углу
Париж захлестнула волна преступности, туристов разводят на деньги на каждом углу

Подпишитесь на туристические новости:

Доведется быть в столице Франции, прислушайтесь к совету парижан: держите язык за зубами. Еще лучше: вспомните знаменитую басню Ивана Андреевича Крылова о вороне и лисице. Как было бы здорово, не открой она клюва. Так и вы, на вопрос «дую  спик инглиш», ответьте, как отрежьте «нет». Не спешите выпендриваться. Мы-то знаем, что вы спикаете по-иностранному, но им это сообщать совершенно необязательно. Потому что им – это карманникам, ворам, жуликам всех мастей, заполонившим собою Париж настолько, что чиновники от туризма вынуждены были начать мощную разъяснительную работу и усилить меры безопасности, чтобы внушить туристам всю степень опасности и ответственности за свой кошелек.

«Золотая жила» протянулась по берегам Сены от Эйфелевой башни до знаменитого Нотр Дам де Пари. На пути масса достопримечательностей, в том числе знаменитый Лувр. Разведут без особого труда. Вот вам ситуация. Вам: «Вы говорите по-английски?». Вы: «О, йес, йес». Вам: «Подпишитесь в поддержку организации (липа, конечно) по защите инвалидов или сирот и (разумеется) дайте, сколько можете». Чаще всего в добреньких «буратино» оказываются англичане, американцы, русские, китайцы, японцы, корейцы и испанцы. А как иначе объяснить тот факт, что городские власти издали специальный буклет-инструкцию на родных языках этих туристов? В подобной ситуации глава полицейского ведомства Парижа просит гостей города проявлять максимум осторожности и немедленно ретироваться.

Весьма вероятно, что сии «рыцари благородного образа» заставят вас расстаться с деньгами, которые никогда не поступят на счет ни одной благотворительной организации, но, скорее всего, осядут в карманах нелегалов или в каком-то еще андеграунде. Но добро еще просто попросят денег. Существует и более изощренная схема. Один отвлекает ваше внимание, другой незаметно завладевает вашей сумкой или бумажником.

Начиная с апреля, город, принимающий ежегодно 29 миллионов туристов, задействует две сотни полицейских, которые ежедневно патрулируют главные достопримечательности столицы, в том числе набережные Сены и Монмартр, а также общественный транспорт. В большинстве случаев стражи порядка одеты в штатское и разъезжают на велосипедах. Париж не теряет надежды переломить, увы, сформировавшийся тренд. Как говорит Сону Сингх, перебравшийся сюда из Индии и торгующий минеральной водой перед Лувром, «какое только безобразие здесь не творится, дня не проходит, чтобы что-нибудь не случилось». «Это настоящее бедствие. Подходят к кому-нибудь, в руках золотое кольцо, подделка, конечно, и спрашивают: «Это не вы уронили»? Потом просят пять-десять евро и добавляют: «Теперь у вас есть золотое кольцо». «А из-за них и на нас власти смотрят косо. Но полицейские – народ правильный. Как только они поняли, что мы не какие там не жулики, отстали»,- говорит Сингх. Кстати, о полицейских. Они говорят, что у тех, с кем они борются, улов очень богатый. Один из стражей порядка, курирующий седьмой округ Парижа, где, кстати, высится Эйфелева башня, говорит, что один пройдоха (или команда ему равных) «зарабатывает» 10 тысяч евро (13 тысяч долларов). «Вот так и «вкалывают» сутками напролет. «Эти ребята – большие-пребольшие профессионалы»,- говорит местный участковый Дамьен Валло, связывающий обострение ситуации с наплывом туристов из Китая и Ближнего Востока. «Платят за вход, от туристов их не отличишь, и еду покупают, как все, даже такси могут взять, чтобы слинять по-быстрому».

Надо сказать, что на сегодняшний день проблема уже вышла за пределы Франции. Не меньше обеспокоены и в Китае, граждане которой последние несколько месяцев все чаще становятся излюбленной добычей мошенников, прекрасно осведомленных о том, что туристы из Поднебесной носят с собой мешки наличности. Так, в марте жулики обчистили группу из 23 китайских туристов, всего спустя пару дней после их приезда в столицу.  И, если вы думаете, что ограбление произошло на шумной парижской улице, то спешим вас разочаровать: китайцы в это время обедали в ресторане.

Или вот еще, какой трюк в ходу. Играют в три диска, из которых только у одного имеется белый круг на лицевой стороне. Диски тасуют и выкладывают на одну линию. Ставка (уже в виде выигрыша) в размере 50 евро удваивается, если вы выберете диск с белым кругом. Опытные полицейские утверждают, что этим лохотроном обычно «заведуют» выходцы из стран Латинской Америки. Как-то раз загорелый, средних лет мужчина, вроде бы участвовавший в игре на глазах у Эйфелевой башни, обрадовал толпу на английском языке: «Я забираю все деньги – фунты, доллары, евро». Потом стильная дама (сообщница, как потом выясняется) делает ставки, одну за другой, получает колоссальный выигрыш и исчезает бесследно. Такая «халява» не может остаться незамеченной для Кати Смирновой – студентка из Екатеринбурга первый раз в Париже, она с легкостью достает 50 евро из кошелька и «чао, бамбина, сори». И тут вдруг она замечает, что разодетая дама опять в игре: делает очередную ставку – сманивает нового зеваку (благо, в них недостатка нет). Вот тут-то до Кати доходит, что ее «сделали». Хотелось деньжат по-легкому срубить? – «Да»,- говорит девушка, посчитавшая, что выиграть выеденного яйца не стоит. «Вот только в самый последний момент он все как-то перетасовал»,- говорит она о ведущем, который, не хуже опытного крупье, с быстротой молнии подменил «правильный» диск на проигрышный. Стоящая рядом с ней товарка, представившаяся как Криста, говорит, что «в Лондоне туристы чувствуют себя гораздо спокойнее. А здесь такое впечатление, что тебя постоянно кто-то пасет». С ней согласен 43-летний турист из Новой Зеландии Том Портер: «Нас предупреждали, что в Риме далеко не безопасно, но мы ничего такого не видели, и с нами ничего такого не произошло. Чего не скажешь про Париж: каждую минуту тебя могут ограбить».

Теперь дошло до того, что крупнейшее объединение французских люксовых брендов обратилось к властям с просьбой покончить с атмосферой неуверенности и страха. В противном случае ни один состоятельный турист в Париж больше не приедет. Толстосумы найдут, где потратить деньги.

 «Наблюдая за развитием, в частности, российского и азиатского туризма, мы совершенно не настроены «дарить» свои доходы Милану или Лондону. А нас вынуждают к этому, потому что в Париже страшно»,- говорит представитель объединения «Comite Colbert» Элизабет Понсоль де Порт.

В апреле, по аналогичному поводу, бастовали сотрудники Лувра, возмущенные обнаглевшими донельзя карманниками. В итоге музей простоял сутки за закрытыми дверями. Потом открылся под усиленной охраной полиции, которая с тех пор патрулирует экспозицию.

Но и без критики тоже не обходится. Говорят: «под каждой крышей свои мыши», а парижане вообще обнаглели. Долон Рой из Нью-Дели говорит, что в Агре, где находится Тадж Махал, дела обстоят куда как хуже. Там наводчики и мошенники снуют, как тараканы, от них просто спасу никакого нет. Какой там Париж, ничего общего.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!