Беспорядки в Египте продолжаются, исламисты нагнетают обстановку

Иванка Петрова
28 Июн 13 6940
Беспорядки в Египте продолжаются, исламисты нагнетают обстановку
Беспорядки в Египте продолжаются, исламисты нагнетают обстановку

Подпишитесь на туристические новости:

Беспорядки, начавшиеся в Египте в среду - накануне годовщины прихода к власти исламистов, продолжаются. В пятницу правящая партия «Свободы и справедливости» политического крыла движения «Братья-мусульмане» объявила, что в городе Эз-Заказик на севере страны атаке подвергся их офис, в результате чего один человек погиб. Партия уже обвинила в нападении молодых оппозиционеров и сторонников свергнутого в результате революции 2011 года президента Хосни Мубарака.

Впрочем политологи полагают, что это «убийство» вполне может быть провокацией, главная цель которой – обвинение светской оппозиции и «оправдание» возможного подавления исламистами грядущего митинга силовым путем.

Напомним, 30 июня масштабное политическое событие, могущее перерасти в беспорядки, ожидает столицу Египта. В годовщину инаугурации президента Мурси оппозиция обещает провести «миллионный митинг» у стен его резиденции.

Во избежание неприятностей для туристов экскурсии из Хургады и Шарм Эль Шейха в Каир и Луксор отменены вплоть до 3 июля. «На 30 июня намечается выступление людей, недовольных политикой руководства государства – и чем это кончится, никто не знает. Дальние экскурсии с 28 июня по 2 июля пока отменены, дальше будем смотреть по ситуации в зависимости от того, как будут развиваться события», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей компании «ALS-tour». По словам эксперта, на курортах обстановка стабильно мирная, о событиях здесь узнают в основном из теленовостей. Однако, что касается ситуации в Каире – то предсказать развитие событий нереально. «Военные уже пообещали, что не допустят сползания ситуации в кровопролитие, но у них могут и не спросить», - резюмировал собеседник.

В свою очередь Ростуризм и МИД РФ пока не обновляют свои предыдущие предупреждения российским туристам «не высовываться» за пределы курортных зон, мотивируя это тем, что рекомендации, выпущенные во время предыдущих беспорядков в Египте, не отменены и продолжают действовать. «Если туристы обращаются к нам, звонят, мы им, разумеется, повторяем наши рекомендации не покидать курортные зоны и не посещать места вероятных политических столкновений», - прокомментировала Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!