Премьер-Министр Грузии: российский турпоток вырос в два раза

Анастасия Головкина
04 Июл 13 12670
Премьер-Министр Грузии: российский турпоток вырос в два раза
Премьер-Министр Грузии: российский турпоток вырос в два раза

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турпоток в Грузию удвоился. На динамику последних нескольких месяцев обратил внимание Премьер-Министр кавказкой страны Бидзина Иванишвили, общавшийся в среду с журналистами. «Число россиян, приезжающих к нам, выросло в два раза. И это хороший знак»,- сказал он, выразив надежду на то, что его отечество станет еще более привлекательным для туристов. Конкретную статистику глава Кабинета не привел, ограничившись общими фразами. Впрочем, кое о чем конкретном говорить можно. По данным Государственного управления по туризму Грузии, за первые пять месяцев 2013 года в Грузии побывало 1.7 миллионов иностранных туристов, в том числе двести тысяч граждан Российской Федерации. Для сравнения, аналогичный период прошлого года был отмечен приездом 1.2 миллионов иностранных гостей, среди которых россиян было чуть больше ста тысяч.

В декабре 2000 года, руководствуясь соображениями безопасности, Россия ввела визовый режим с Грузией. После разрыва дипломатических отношений (2008 г.), последовавшего за военным противостоянием в де-факто независимой республике Южная Осетия, на российскую визу могут рассчитывать граждане Грузии, у которых в России проживают близкие родственники. Право приезда в Россию распространяется также на случаи «крайней необходимости по гуманитарным соображениям».  29 февраля 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила обязательные визы для граждан Российской Федерации. Отношения между двумя соседями, натянутые с тех пор, как бывшая республика СССР стала независимым государством, стали улучшаться после того, как 1 октября 2012 года в Грузии избрали новое правительство. Занявший кресло Премьер-Министра Иванишвили, чья коалиция победила на выборах, назвал нормализацию отношений с Российской Федерацией одним из приоритетных направлений своей политики.

Общаясь в минувшую среду с журналистами, Иванишвили высказал сомнения по поводу восстановления дипломатических отношений до начала Зимней Олимпиады 2014 года, которую, как известно, Россия будет принимать в черноморском городе-курорте Сочи. Вместе с тем, он обратил внимание представителей СМИ на продолжающиеся переговоры по поводу облегчения визового режима и возобновления регулярного авиасообщения между двумя государствами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!