Беспорядки в Египте не помогли, рост турпотока в Тунис обеспечили горящие туры

Ирина Архарова
29 Июл 13 23166 1
Беспорядки в Египте не помогли, рост турпотока в Тунис обеспечили горящие туры
Беспорядки в Египте не помогли, рост турпотока в Тунис обеспечили горящие туры

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство по туризму Туниса в очередной раз зафиксировало победные данные, опубликовав статистику по увеличению российского турпотока практически наполовину – на 51.6%. В то же время туроператоры настроены скорее скептически: на тунисское направление негативно влияет общее средиземноморское «горение», а также кризисная ситуация в Египте. Причем последняя воздействует двояко: с одной стороны эксперты фиксируют рост турпотока благодаря незначительной, на уровне 5%, переориентации на Тунис «египетского» туриста, с другой – фиксируют его спад из-за общей боязни туристов посещать арабский мир, опять же благодаря нестабильности в Египте. Причем в прошедший уикенд нестабильность действительно докатилась и до Туниса, хотя к понедельнику там опять стало совершенно спокойно.

«В первом полугодии 2013 года резко выросло число российских туристов - на 51.6%, до 92’864 человек», - такую статистику привел Тунисский национальный офис по туризму (ONTT). При этом в целом въездной турпоток в эту североафриканскую страну вырос на 4.8% (если сравнивать первое полугодие 2013 года с аналогичным периодом 2012 года) – до более чем 2.6 млн туристов, хотя он и не достигнул показателя 2010 года (-9.8%). Напомним, что по прогнозам местных чиновников Тунис в этом году ожидает более 300 тыс. российских туристов. Основан этот прогноз в первую очередь на результатах майских праздников, которые дали рост турпотока на уровне 21%. Кроме того, Тунис рассчитывает на активную рекламную кампанию, стартовавшую с 20 мая в российских городах, а также на кусок «египетского» пирога.

Оценки экспертов туррынка, опрошенных корреспондентом группы «ТУРПРОМ», более осторожны. «После осложнения политической ситуации в Египте, рост продаж по Тунису составил 5-7%», - отметила Виктория Лопухова, пресс-секретарь «НТК Интурист». По её оценке, этот рост обеспечен двумя причинами. Во-первых, это действительно переориентация турпотоков. «Традиционно в сознании некоторых туристов Египет и Тунис находятся в одном ассоциативном ряду, как арабские государства со схожими режимами правления и климатом. Но в Тунисе сейчас в целом всё спокойно и нет никаких предпосылок для обострения ситуации», - отметила собеседник. Вторая причина довольно скромного небольшого роста – в том, что сейчас на рынке много привлекательных предложений по другим направлениям. «За 200-300 евро реально уехать в Болгарию, Грецию и Хорватию. Тунис выигрывает на этом фоне разве что безвизовым режимом», - пояснила Виктория Лопухова. Тем не менее, переизбытка перевозки эксперт не фиксирует: «Перевозку из Москвы в Монастир в целом можно назвать сбалансированной. Отмечу только, что в этом году мы лишились части туристов из Санкт-Петербурга, которые из-за дефицита мест часто вылетали из Москвы. В текущем сезоне ситуация поменялась и туроператоры в Северной столице добрали недостающие объемы», - сообщила собеседник.

Негативное влияние демпинговой ситуации отмечают и другие туроператоры. «Спрос на туры за 200 евро в Тунис есть, за счет их дешевизны. В целом именно такими ценами и поддерживается рост объемов. А поскольку наша политика - никогда не продавать ниже себестоимости, то у нас объемы падают», - отметила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернешнл». Эксперт отметила, что Тунису, как и другим арабским направлениям, в частности Марокко и Иордании, египетский конфликт скорее повредил, чем содействовал – туристы предпочитают перестраховываться, относясь ко всем арабским странам с повышенной настороженностью. «Ситуация в Египте, к сожалению, негативно влияет на туры как в Тунис, так и по остальным направлениям арабского мира, косвенно задевая даже Марокко и Иорданию. Мы в целом отмечаем снижение количества туристов. По нашим оценкам, туристы опасаются, что если «заполыхало» в одном государстве арабского мира, эхо пойдет и по остальным», - пояснила собеседник.

Кстати, опасения эксперта и туристов не лишены оснований: после громкого политического убийства депутата-оппозиционера Мухаммада аль-Брахми в Тунисе в эту пятницу уже прошла общая забастовка, ставшая причиной отмены авиарейсов нацперевозчика TunisAir. В итоге Посольству Туниса в Москве даже пришлось спешно заверять наших туристов, что в стране всё спокойно и их отдыху ничто не угрожает. «Обстановка в Тунисе остается спокойной. Тунисские власти и гостеприимный тунисский народ гарантируют безопасность всем посещающим Тунис иностранным гостям и туристам. С начала тунисской революции никаких инцидентов затрагивающих интересы и безопасность иностранных гостей и туристов зарегистрировано не было», - подчеркивается в  официальном сообщении. Однако в субботу российский МИД, в связи с прошедшими в крупных городах Туниса массовыми акциями протеста, подтвердил свои прежние рекомендации находящимся в Тунисе российским гражданам проявлять осторожность и воздерживаться от посещения мест проведения массовых протестных акций.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!