В текущем году въездной турпоток в Грузию вырос на 29%

Елена Белых
08 Авг 13 15488
В текущем году въездной турпоток в Грузию вырос на 29%
В текущем году въездной турпоток в Грузию вырос на 29%

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно данным Национальной администрации туризма Грузии в первом полугодии 2013 года въездной турпток в Грузию составил 2 188 721, что на 29% больше относительно аналогичного периода 2012 года.
В прошлом году Грузию посетили 4 428 221 туристов, это на 57% больше, чем в 2011 году, когда въездной турпоток составил всего 2 822 363.

Как показывает статистика, большинство туристов по-прежнему приезжают из соседних стран. В этом году большая часть туристов прибыла из Турции (772 425 человек), Азербайджана (440 839 человек), Армении (457 621 человек) и России (260 616 человек). Что касается других стран, то здесь лидирующие позиции принадлежат Украине (49 887 туристов), Ирану (36 199 туристов), Израилю (13 771 турист), США (11 864 туриста), Польше (11 493 туриста) и Германии (8 682 туриста).

По данным статистики самими популярными местами у туристов в этом году пока стали столичный город Тбилиси и Аджарский регион. 44% туристов, посетивших Грузию в первые три месяца 2013 года, отправились именно в эти места согласно данным международного туристического исследования. В общей сложности в нем приняли участие 2 400 респондентов. Мцхета-Мтианети также принадлежит к числу самых посещаемых мест Грузии, здесь побывали 13% от общего числа туристов. Квемо Карти посетили столько же туристов, что и Мцехту-Мтианети (13%). Что касается винного региона Кахетии, то здесь во время посещения страны побывали 7% туристов.

Более 400 000 туристов посетили Тбилиси в период с января по март этого года, почти такое же количество туристов побывало в Батуми – 394 000. Местию, еще одно знаменитое туристическое место в Грузии, посетили 4 700 человек, что составляет 0,5% от всего въездного турпотока по данным исследования.

Большинство туристов – 38% - приехали в Грузию с целью отдыха и развлечений. 20% прибыли навестить своих друзей  и родственников.  19% побывали в Грузии транзитом. По Согласно данным статистики чсло туристов, назвавших основными целями своей поездки шопинг и деловые мероприятия, составило 9% и 5% соответственно.  
Большинство туристов, посетивших Грузию, - мужчины, 78%. Следовательно, на женщин-туристок приходится всего 22%. Что касается возрастных категорий туристов, то 30% - это люди в возрасте 25-34 лет. Большая часть из них (39%) являются работающими.

Средняя продолжительность пребывания в стране составила 4 ночи, однако, данная цифра отличается в зависимости от стран, из которых прибыли туристы. Туристы из соседних стран имеют тенденцию оставаться в Грузии на менее продолжительное время: прибывшие из Турции – в среднем на 2 дня, из Армении и Азербайджана – на 4 дня. Гости из России приезжают на более длительный срок – в среднем на 8 дней. Туристы из стран Европы остаются в стране на 7-11 ночей, а из других стран – обычно на 16 ночей.

По совокупным данным на ночевки в Грузии туристами было потрачено 4,2 млн лари, из них 2,8 млн лари потратили резиденты соседних стран.

Несмотря на то, что официальная статистика подтверждает рост въездного турпотока в Грузию, Мариана Метревели, доктор философии, профессор, член комиссии сектора экономики и экономической политики, ведущий специалист (эксперт по туризму), член парламента Грузии, задается вопросом, не содержит ли официальная статистика преувеличенных данных.

«Пока что я не вижу положительных изменений в развитии туризма. Присутствует хаотичная ситуация. Различные исследования показывают, что большинство прибывающих в Грузию – это туристы, следующие через нее транзитом. Если это соответствует действительности, то это означает, что Грузия – скорее транзитная страна, а не туристическое направление», - говорит Метревели.

«Прежде всего, наша страна должна разработать соответствующую туристическую стратегию. В противном случае туризм никогда не будет адекватно развиваться в Грузии. Сегодня, возможно, мы и наблюдаем для Грузии экономическую выгоду от туризма, но нераспланированное и неорганизованное развитие туризма в действительности наносит стране экологический, культурный и социальный вред, а чтобы избавиться от него потребуется намного больше денег.  Дороги, коммуникации, инфраструктура, отели, места питания и развлечений – все эти аспекты входят в стратегию развития туризма, которая пока не отрегулирована», - добавляет она.
Грузинская туристическая ассоциация уже начала тесно сотрудничать с государственным и частным секторами с целью выявления данных проблем и совместной работы над ними согласно информации, полученной от директора ассоциации Наты Квачантирадзе. С этой целью создан Консультативный туристический комитет, который разработает долгосрочную стратегию развития туризма в Грузии. Одним из самых важных ее составляющих станет создание маркетинговой стратегии. Комитет разработает необходимую законодательную базу и шаги по повышению уровня обслуживания.

«Туризм является одной из самой важных сфер экономики. Новое правительство уже объявило о том, что туризму принадлежит приоритет в развитии грузинской экономики. Данное заявление является важным в плане повышения интереса международных организаций к развитию системы туризма и образования в Грузии. Туризм – это прибыльный сектор, и у Грузии есть уникальные возможности для роста в данном направлении», - считает Ната Квачантирадзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!