Беспорядки докатились до Хургады: «закроют» ли российские власти Египет для туристов? Мнения экспертов

Петр Борисов, Ирина Архарова
15 Авг 13 25852
Беспорядки докатились до Хургады: «закроют» ли российские власти Египет для туристов? Мнения экспертов
Беспорядки докатились до Хургады: «закроют» ли российские власти Египет для туристов? Мнения экспертов

Подпишитесь на туристические новости:

В среду беспорядки, спровоцированные исламистами, докатились до египетских курортов: подавлять выступление протестующих «мурсистов» полицейским пришлось в самом центре Хургады, причем с применением спецсредств. При этом один из иностранных туристов погиб от шальной пули. В связи с этими событиями Ростуризм в срочном порядке высылают на египетские курорты своих наблюдателей, при этом в ведомстве Александра Радькова полагают, что на этот раз отправку туристов в Египет турфирмам власти запрещать, скорее всего, не будут. А вот эксперты считают такое развитие событий весьма вероятным.

Напомним, вечером в среду в Египте было введено на месяц чрезвычайное положение. При этом в крупных городах, где обстановка наиболее накалена, вводится ещё и комендантский час. В том числе комендантский час был распространён и на территорию Синайского полуострова. Таким образом, появляться на улицах с 19:00 вечера и до 06:00 утра запрещено на таких курортах как Шарм Эль Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба, т.е. на всех курортах, расположенных на Синае. Причина – проходящая в синайских горах войсковая операция по обнаружению боевиков Аль-Каиды, во множестве «просочившихся» туда из Палестины.

На Хургаду, Макади, Сома-Бэй и Эль-Гуну эти ограничения комендантского часа не распространяются. Однако не покидать отельную территорию туристам настоятельно рекомендуют как российский МИД и Ростуризм, так и секьюрити отелей. В среду полиция Хургады отдала им распоряжение никого не выпускать в город. Причина – случившиеся в Хургаде беспорядки: ещё во вторник небольшая группа исламистов-мурсистов (а абсолютное большинство населения туристических зон поддерживают свержение военными Мухаммеда Мурси, ставленника «братьев-мусульман», понимая, что исламисты со временем неизбежно подорвут экономику туризма) расположилась на центральной площади в Хургаде, в районе Даун-таун, неподалеку от офисов местных органов власти – полиции, канцелярии губернатора и штаб-квартиры органов безопасности. В среду исламистам показалось мало сидячей демонстрации и они перешли к боевым действиям: под обстрелом – в основном камней и горящих покрышек – оказался полицейский участок и хургадинский автовокзал, с которого уходят междугородние автобусы по всему Египту. Причем во время этих эксцессов от шальной пули погиб случайный свидетель – иностранный турист, в это время находившийся в кафе неподалёку.

В итоге полицейские и армейские подразделения жестко подавили выступление мурсистов, быстро проведя зачистку Даун-тауна. А во избежание дальнейших провокаций военные перекрыли блок-постами все дороги из центра Хургады. Меры безопасности были предприняты и в отельной зоне: полиция обязала секьюрити отелей не выпускать туристов за пределы территорий гостиниц. Срок действия запрета пока неизвестен.

Для мониторинга ситуации на курортах, Ростуризм в срочном порядке отправляет в Египет своих представителей. «В связи с обострившейся ситуацией Ростуризм возобновляет работу оперативного штаба. Пока в Хургаду полетит один наш сотрудник для того, чтобы оценить реальное положение с безопасностью российских туристов и оказания им необходимой помощи. Если ситуация будет осложняться, то следом отправится уже целая группа представителей от Ростуризма», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму. В настоящий момент согласно статистике Ростуризма на территории Египта находится около 50 тыс. наших туристов.

В тоже время в Ростуризме полагают, что вероятность закрытия Египта как туристического направления – невелика, а подобная мера, которая власти примели к этому направлению в 2011 году, была неоправданно жесткой. «Мы поддерживаем связь с МИДом, и пока официального заявления о том, что российским гражданам категорически не рекомендуется посещать Египет, министерство не делало. Однако мы настоятельно просим наших туроператоров и турагентов предупреждать туристов, чтобы во время действия комендантского часа туристы не покидали отелей. Впрочем, отельные сотрудники тоже обязаны это делать: случайная пуля не нужна никому», - пояснила Ирина Щеголькова. Собеседник отдельно подчеркнула, что о собственной безопасности стоит подумать и самим туристам: по её информации были прецеденты, когда российские туристы специально посещали демонстрации лишь для того, чтобы фотографировались на их фоне... «Закрытие Египта во время революции 2011 года был явно чрезмерной мерой. Ведь тогда беспорядки вообще не докатились до курортов, на которых прошло лишь несколько небольших мирных демонстраций. Полагаю, что и сейчас предпосылок для подобного запрета нет», - пояснила собеседник.

Впрочем, не все эксперты оценивают вероятность «закрытия» Египта как низкую. «На самом деле текущая ситуация в Египте вызывает большие опасения: мы просим турфирмы и туристов взвешенно подходить к решению об организации поездки в эту страну. По крайней мере, турфирмы уже обязаны информировать туристов об опасности», - прокомментировал Георгий Мохов, замруководителя Москомтуризма. Эксперт полагает, что вероятность запрета со стороны МИДа довольно высока. «В стране объявлено ЧП и введён комендантский час, что само по себе уже является формальным поводом для введения такого запрета. Думаю, в ближайшее время МИД с большой долей вероятности даст рекомендации о необходимости воздержаться от поездок. А 14 статья закона о туризме обяжет турфирмы возвратить туристам деньги за уже оплаченные туры в Египет», - оценил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!