На Алтае для туристов разработают маршрут «Царицы ваз», стоящей в одном ряду с Царь-колоколом и Царь-пушкой

Инна Кайнова
21 Авг 13 5998
На Алтае для туристов разработают маршрут «Царицы ваз», стоящей в одном ряду с Царь-колоколом и Царь-пушкой
На Алтае для туристов разработают маршрут «Царицы ваз», стоящей в одном ряду с Царь-колоколом и Царь-пушкой

Подпишитесь на туристические новости:

В Алтайском крае отметят юбилей знаменитой «Царицы ваз», одной из главных достопримечательностей края, автомобильной исследовательской экспедицией, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе региона. Автомобильная исследовательская экспедиция, посвященная юбилею создания "Царицы ваз", отправится в трехдневное путешествие с 23 по 25 августа. Участие в ней  примут представители научной и туристической сферы, журналисты, фотографы. Они проедут по пути доставки вазы по территории Алтайского края. Маршрут протяженностью порядка 1000 километровпройдет по 6 районам и 2 городам края, всего в составе экспедиции - 30 человек. Старт будет дан в Барнауле и завершится в селе Колывань.

В ходе экспедиции участники исследуют много объектов показа для туристов. Например,  переправа в районе реки Чистюнька в  Топчихинском районе, через которую была  перевезена ваза. Сохранилась и Демидовская рудовозная дорога, в честь которой установлен памятный знак. Даже сейчас она имеет необычный вид: дорога с насыпью по обочинам расположена в углублении. Предположительно, это сделано, чтобы быстрее накатывать санный путь.

Основная цель поездки – привлечь внимание к важному историческому событию – юбилею «Царицы ваз». Кроме того, эксперты, участвующие в экспедиции, рассмотрят возможность создания нового туристского маршрута. «Ценность этого маршрута с исторической точки зрения очень высока. Во-первых, наша «Царица ваз» - одна из трех царственных особ, помимо Царь-колокола и Царь-пушки.Во-вторых, само  месторождение,где была добыта глыба для изготовления вазы, уникально, поскольку яшму с таким рисунком нигде больше не добывают. Конечно, интересна и сама история, как нашли это месторождение, как доставляли  вазу», - прокомментировал участник экспедиции, кандидат географических наук, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств» Сергей Харламов.

Напомним, в этом году в регионе отмечается дата – 170 лет с момента создания колыванскими мастерами знаменитой «Царицы ваз». В соответствии с поручением Губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Среди них-  проведение автомобильной исследовательской экспедиции и научно-практической конференции, посвященной вопросам интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма.

НАША СПРАВКА: Большая колыванская ваза из зелено-волнистой яшмы «Царица ваз» – произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом – 2.57 м, большой диаметр составляет 5.04 м, а малый – 3.22 м. Это самая большая ваза в мире. На воплощение в действительность вазы по чертежам ушло 12 лет (1831 – 1843). Глыбу нашли на ревневской каменоломне, длина ее составила более пяти метров. Ее доставляли до фабрики 567 человек, а над обработкой камня трудились 42 рабочих. До Санкт-Петербурга вазу полгода везли на лошадях и сплавляли на баржах по реке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!