Чем туристы раздражают аборигенов?

Мария Слепокурова
Чем туристы раздражают аборигенов?
Чем туристы раздражают аборигенов?

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что многие из нас любят путешествовать, лишь малая толика туристов при этом помнит об этикете и хороших манерах в стране, которую они решили посетить, руководствуясь абсолютной уверенностью в том, что все её жители должны быть счастливы принимать их у себя на родине, напрочь забывая при этом русскую пословицу, гласящую, что «незваный гость хуже татарина».

Безусловно, без понимания того, что независимо от суммы денег, которые Вы предполагаете оставить в месте своего отдыха, командировки или туристической поездки, «местные аборигены» совершенно не обязаны терпеть Ваше девиантное поведение. При этом, в то время, как некоторые туристы ясно осознают свои поведенческие ошибки, сразу пытаясь их загладить и делая выводы из них, другие не видят в своих манерах ничего предосудительного, несмотря на то, что они могут раздражать всех окружающих, доставляя им массу дискомфорта. В связи с этим иностранные СМИ привели основные отличия «хорошего» туриста от «доставучего».

Так, одним из невсегда правильных расхожих мнений путешественников, является полная уверенность в том, что всё местное население должно неприменно знать английский.

Ещё одна явная черта, выдающая «раздражающего» туриста, - тотальное нарушение местных правил. Причём, неважно, касается ли это правил дорожного движения или запретов на хождение по газону – путешественники, являющиеся «головной болью» местного населения, наверняка пробегутся по свежевысаженному газону и будут ездить согласно правилам правостороннего движения в «левосторонней» стране, полагая, что «гостям можно всё».

Фотографировать всех подряд местных жителей без их разрешения – тоже плохая идея. Если в одних странах люди будут рады «попасть в кадр», в других Ваша «фотосессия» может иметь дурные последствия, вплоть до судебного разбирательства. Не стоит громко разговаривать, смеяться, создавать шум в общественных местах, особенно, если Вы путешествуете вместе с туристической группой в рамках экскурсионной программы.

И, наконец, абсолютно лишним будет публично высказывать своё негативное мнение о менталитете страны, её кухне, архитектуре, законодательстве, политике или о чём-то ещё, что вполне может задеть патриотические чувства местных жителей. А вообще, «поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» - гостю, придерживающемуся в своём поведении этому правилу, наверняка будут рады в любой стране мира, сколь консервативной она бы ни была.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!