Золотодобычу включат в туристические маршруты Алтайского края

Инна Кайнова
29 Авг 13 8842 1
Золотодобычу включат в туристические маршруты Алтайского края
Золотодобычу включат в туристические маршруты Алтайского края

Подпишитесь на туристические новости:

Золотодобыча - новое направление в туризме Алтая, которое имеет хорошие перспективы развития, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Турцентре Алтайского края. «У нас в крае есть немало месторождений золота, но для турцелей пригодны не все - подойдут только рассыпные, например, на Салаире, а с рудными – сложнее», - отметил собеседник.

Подобный тур по золотодобыче будет организован следующим образом: группа приезжает на прииск и каждый заключает договор с артелью старателей на добычу золота, как при устройстве на работу. Намытое золото он обязан по закону сдать государству, поэтому вместо золота он получит, к примеру, наборы алтайских камней, сувениры или др. на сумму 20% от найденного.

Маршруты по Рудному Алтаю с посещением месторождений самоцветов также набирают популярность среди туристов. Так, уже второй год музей «Мир камня» организует двухдневные поездки по Рудному Алтаю. «Мы посещаем три месторождения: Змеево, Лазурское и в районе Колыванского озера Ортитовую сопку. Именно эти три места в большей степени могут отражать минерально–сырьевые запасы Алтайского края. К примеру, на Колыванском озере есть выходы пегматитовых пород, а в них - горный хрусталь, раухтопазы, эпидоты и др. Каждую неделю приезжают сюда группы, и еще не было случая, чтобы кто-нибудь вернулся обратно без интересных находок.

Каждую неделю из Барнаула отправляются группы по 12-18 человек. Туры двухдневные с посещением музеев в г. Змеиногорске и Колывани. Сезон длится в зависимости от погодных условий с мая по октябрь.

Напомним, что недавно в Алтайском крае прошла экспедиция по пути транспортировки знаменитой «Царицы ваз» из Колывани (Курьинский район) в Барнаул. Путешествие организовано краевым управлением по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов и Алтайтурцентром. Представители науки, туротрасли, дорожники, журналисты и фотографы в течение 3 дней, с 23 по 25 августа, проехали по территории шести районов края, осмотрев множество достопримечательностей региона: посетили Змеиногорск, добрались до Ревневского месторождения яшмы, побывали на Колыванском камнерезном заводе, осмотрели экспозиции нескольких музеев. Одна из целей поездки – оценить возможность разработки нового туристического маршрута.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!