Страховщика оштрафовали в пользу туриста за невыплату по фингарантиям

Мария Слепокурова
29 Авг 13 4424 1
Страховщика оштрафовали в пользу туриста за невыплату по фингарантиям
Страховщика оштрафовали в пользу туриста за невыплату по фингарантиям

Подпишитесь на туристические новости:

Московский городской суд удовлетворил требования пострадавшего от туроператора«Глобал Трэвел Интернейшнл» туриста, который предъявил иск к СК «Югория».

Эскалация конфликта началась после того, как страховщик, выступавший фингарантом туроператора «Глобал Трэвел Интернейшнл» (ГТИ), отказал в выплате практически всем туристам, обратившимся за возмещением материальных средств по фингарантиям. Мотивировка страховщика заключалась в том, что туроператор реализовывал чужой турпродукт, поэтому выступал в роли не оператора, а агента, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Несмотря на попытки ответчика уйти от выполнения своих обязательств, суд предписал страховой компании выплатить полную стоимость приченённого туристам ущерба. Также cуд взыскал с «Югории» в пользу туриста 50%-ный штраф за то, что компания отказалась добровольно удовлетворить законные требования потребителя.

Добавим, что практика взыскания 50%-ных штрафов со страховщиков только начала формироваться и вполне возможно, что решение Мосгорсуда станет импульсом для более широкого применения судами штрафов в отношении недобросовестных страховых компаний, в том числе и при рассмотрении споров, связанных с исчезновением туроператоров. Теперь появилась вероятность, что в будущем страховщики уже не станут отказывать в выплате пострадавшим туристам, рискуя более крупной суммой и своей репутацией.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!