Ростуризм перейдет на сателлитные счета

Петр Борисов
03 Сен 13 15368 1
Ростуризм перейдет на сателлитные счета
Ростуризм перейдет на сателлитные счета

Подпишитесь на туристические новости:

Статистику российского туризма наконец-то начнут собирать по-новому: в ближайшее время на федеральном уровне в практику будут внедрены так называемые «сателлитные счета», которые позволят учесть мультипликативный эффект от российского туризма на всю экономику страны. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказал руководитель Ростуризма Александр Радьков.

«На данный момент в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности завершается согласование сателлитных счетов. Новая методика после её внедрения позволит не только более корректно подсчитать количество туристов, но и рассчитывать реальный вклад туризма в экономику нашей страны и в экономику конкретных регионов», - сообщил г-н Радьков.

Напомним, что обещание внедрить в России международный опыт сателлитных счетов давал в 2007 году предшественник Александра Радькова – Владимир Стржалковский. «До сих пор туристическая статистика вызывала у специалистов лишь критику, т.к. методика её подсчета остаётся крайне не совершенной и сильно разнится у разных ведомств. Поэтому, следуя примеру многих европейских стран, в России введут систему сателлитных счетов, которые позволят учитывать не только въездной, внутренний и выездной турпоток, но и их влияние на экономику страны», - заявил тогда г-н Стржалковский. Например, по оценкам МЭРТ, доля туротрасли в ВВП России в 2007 году составляла 1.8%, согласно различным европейским исследованиям – от 5.1% до 6.8%, а в Ростуризме считали наиболее близкой к истине цифру в 3-3.5%. Столь же сильно разнятся данные и по турпотоку, как въездному, так и выездному. «По новой же методике комплексно с соответствующими коэффициентами будут учитываться траты туристов на проживание в отелях, на питание, на транспорт, экскурсии и т.п. В той или иной степени будет учитываться влияние всех отраслей, даже косвенно работающих на туризм. При этом данные сателлитных счетов могут отличаться от привычной статистики «по головам» значительно. В России их разница может составлять 50%, а, например, в Норвегии такие данные отличаются в 6 раз. Однако с появлением сателлитных счетов и государство и частные инвесторы смогут оценить мультипликативное, т.е. комплексное влияние туризма на тот или иной регион страны», - пояснял в своё время руководитель Ростуризма. При этом Владимир Стржалковский оценивал сроки внедрения сателлитных счетов в России не ранее 2012 года, а по пессимистическим прогнозам – лишь к 2014 году.

В свою очередь Александр Радьков объяснил, как будут работать новые сателлитные счета. «Туризм в свою орбиту вовлекает сферу проживания, транспорт, общественное питание, множество услуг и т.п.. Однако неверно записать весь общественный транспорт в сегмент туризма, ведь туристов перевозит далеко не весь транспорт. Аналогичная ситуация с общественным питанием. Чтобы вклад этих отраслей в туризм посчитать корректно, необходимо сделать правильные выборки. Для этого и планируется сформировать соответствующие сателлитные, или по-другому - вспомогательные счета. Кстати, эта методика широко используется во всем мире», - заключил Александр Радьков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!