В Лондоне больше всего денег тратят арабы, за ними идут российские туристы

Лилия Вигдорчик
В Лондоне больше всего денег тратят арабы, за ними идут российские туристы
В Лондоне больше всего денег тратят арабы, за ними идут российские туристы

Подпишитесь на туристические новости:

Щедрые иностранные туристы закроют летний сезон в Лондоне на отметке 4 миллиарда фунтов стерлингов. Ровно столько, по мнению аналитиков, гости британской столицы должны оставить в ее торговой сети к концу отчетного периода. Хотя это еще вилами по воде писано, по мнению Британской внешнеторговой ассоциации, гости с арабского востока свой миллиард с тремя сотнями тысяч фунтов стерлингов Лондону наверняка отстегнут

За время пребывания в главном городе Соединенного Королевства траты туриста-саудита доходят в среднем до 2.487 фунтов стерлингов. Чуть скромнее выглядят расходы жителя ОАЭ (2.395 фунтов стерлингов). Для их соседей из Кувейта подушевые расходы составляет 1965 фунтов (третье место в списке). На четвертом месте (ура!) российский турист с 1169 фунтов стерлингов. Замыкают пятерку лидеров сингапурцы: 980 фунтов стерлингов с человека.

И все-таки проживается Лондон, прежде всего, арабскими туристами. Именно благодаря этой группе продажи в его торговых заведениях подскочили на 36 процентов. Ставим знак равенства и получаем 13.5 процентов, которые прибавила занятость населения. 

Но стоит ли при этом сводить позитивное влияние арабского туризма на британскую экономику к жирному кушу, который срывают на этой ниве и торговля, и бизнес в целом, приписывая все заслуги восточной расточительности и игнорируя заслуги собственно туриндустрии, которая переживает второе рождение? Ответ напрашивается сам собой.   

Как говорит Саймон Джек, занимающий пост менеджера по связям с общественностью в гостинице «Leonard Hotel Marble Arch» в самом центре Лондона, туристы, представляющие регион GCC (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива)  привыкли подолгу задерживаться в Лондоне в летние месяцы. Такая модель поведения особенно характерна для туристов из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливии. «Встречаются  семьи, которые проводят в Лондоне три месяца подряд». Тренду в немалой степени способствует грамотно выстроенная тактика отельного сегмента, предлагающего обслуживание на арабском языке и специальные комнаты для совершения молитв. Неслучайно поэтому туристы Залива повысили занятость лондонских отелей.

Джек рассказывает, что «в прошлом году статистика зафиксировала 78 миллионов фунтов стерлингов, которые оставили в лондонских отелях саудовские туристы». При этом Джек не берет в расчет остальной арабский мир. Возвращаясь к Саудовской Аравии, в этом году ее туристы должны оставить в лондонской экономике от 93 до 101 миллиона фунтов стерлингов.

Как правило, гости с берегов Персидского залива останавливаются в апартаментах в центре Лондона, которые, по словам Джека, «гарантируют невмешательство в частную жизнь и позволяют экономить приезжающим на отдых большим семьям с чадами и домочадцами».

Но никто так не выигрывает от щедрот арабских туристов, как монархия Ее Величества. Огромные деньги, которые оставляют в Лондоне граждане Залива, оседают на бюджетных счетах под самым разным соусом, но, прежде всего, естественно в виде налогов.

Специалист-налоговик Управления Ее Величества по налогам и сборам Питер Дей выделяет несколько направлений распределения налогов на доходы туристов GCC внутри государственного бюджета Великобритании.

И вот еще что любопытно в комментариях Дея: между туристами Залива и россиянами ни на минуту не утихает борьба за звание самого щедрого туриста летнего сезона».

«Арабские туристы покупают товар, чек их не волнует. Другое дело те, кто приезжает из России, Гонконга или Сингапура. Не успеют они вылететь из Лондона, как первым делом стараются вернуть себе ту часть стоимости, которая приходится на налоги. Законодательство Великобритании предусматривает возврат покупателю НДС на приобретенный товар».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!