Аэрофлот засудил авиадебошира на 0.5 миллиона рублей

Инна Кайнова
11 Сен 13 4640
Аэрофлот засудил авиадебошира на 0.5 миллиона рублей
Аэрофлот засудил авиадебошира на 0.5 миллиона рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Районный суд подмосковного Подольска 10 сентября полностью удовлетворил исковые требования российского авиаперевозчика «Аэрофлот» в отношении туриста, по вине которого самолёт авиакомпании совершил вынужденную посадку, взыскав с ответчика сумму в 493.731 тысячи рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 8.137 тысячи рублей. Как выяснил суд, находясь в нетрезвом состоянии, пассажир «Аэрофлота» «вёл себя неуважительно с экипажам и другими путешественниками, находящимися на борту самолёта».

Напомним, что 2 февраля текущего года Вячеслав Исмаилов устроил пьяный дебош на борту лайнера Airbus A330-300, нанёс побои двум пассажирам, а также не подчинился письменному предупреждению командира лайнера о необходимости прекратить неадекватное поведение на борту. В связи с девиантным поведением Вячеслава Исмаилова командиру воздушного судна пришлось совершить вынужденную посадку в аэропорту Ташкента, где дебошира уже «ждали» представители местных правоохранительных органов. Аэрофлот доволен оглашённым приговором, считая его абсолютно заслуженным и справедливым, отмечает пресс-служба перевозчика на своём сайте.

Отметим, что решение суда на данному иску носит беспрецедентный характер, поскольку ранее за авиадебоши столь крупную сумму не выплачивал никто, обычно отделываясь лишь штрафом в 500 рублей «за мелкое хулигантство».

Тем не менее, в конце августа в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за пьяные дебоши в самолете. Его авторы из «Единой России» предлагают ввести механизм формирования черных списков нарушителей, которым авиакомпании смогут отказывать в перевозке. В этот реестр войдут пассажиры, за последние пять лет признанные судом виновными в правонарушениях на борту. При этом «чёрный список» будет вести уполномоченный орган в области гражданской авиации, а регламентировать порядок ведения и доступ к информации должно правительство РФ.

Очевидно, что инициатива единороссов была сформулирована на фоне череды скандалов с пьяными дебоширами, захлестнувшей в этому году российские авиакомпании. Самым громким случаем можно считать инцидент с пьяным туристом по фамилии Кабалов, который 11 января устроил бойню на борту лайнера А-320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего рейсом №9521 из Москвы в Хургаду: он угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер грозился посадить прямо на поверхность моря. Началось всё с того, что турист начал курить прямо в самолете, а в ответ на настойчивые просьбы бортпроводника прекратить такое поведение, мужчина набросился на него с кулаками, затем зажал в проходе, ударил коленом в лицо, а потом несколько раз - головой о стену. Известно, что один из туристов встал и попытался его унять, за что Кабалов сломал ему нос. По прилету в Хургаду Кабалов был задержан местной полицией, но практически сразу отпущен. В Россию после окончания отдыха Кабалов не вернулся и был объявлен в розыск. В начале марта он был задержан на территории Белоруссии, а 16 мая экстрадирован в Россию.

Другой «коллега» Кабалова по алкоголю, 25-летний житель Краснодара Артем Бондаренко, 16 января устроил скандал с обслуживающим персоналом в VIP-зале Шереметьево, где подрался с полицейским, но умудрился скрыться.

Не менее характерна и другая история, произошедшая 2 апреля: пассажирам рейса Санкт-Петербург - Париж испортил полёт распоясавшийся пьяный депутат муниципального совета города Тихвин Алексей Бекетов. «В результате действий Бекетова пострадала маленькая пассажирка, гражданка Франции: в нее он бросил плафоном освещения, который оторвал, повредив при этом салон самолета», - говорится в пресс-релизе перевозчика. В нем также отмечается, что депутат даже угрожал экипажу самолета, отказавшись выполнять указания командира воздушного судна, в том числе после получения письменного предупреждения о недопустимости нарушения правил поведения на борту. Любопытно, что напившись до невменяемости, депутат во время полета требовал выпустить его из самолета. В результате по прилету в Париж Алексей Бекетов был задержан местной полицией. ГТК «Россия» после этого инцидента решила аннулировать его обратный билет в Россию.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!