В Петербурге открыли отель имени Эрмитажа

Ирина Архарова
07 Окт 13 13854 1
В Петербурге открыли отель имени Эрмитажа
В Петербурге открыли отель имени Эрмитажа

Подпишитесь на туристические новости:

Новый пятизвездочный отель на 126 номеров The Hermitage Hotel открылся в Петербурге. Как сообщила Татьяна Деменева, специально для портала ТУРПРОМ, это первый прецедент, когда музей официально открыл гостиницу под собственным брендом в партнерстве с бизнес структурой. Год назад гендиректор «Международная балтийская инвестиционная компания» Малик Бабаев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заключили договор о создании The Hermitage Hotel, согласно которому, официальная гостиница Государственного Эрмитажа – пятизвездочный отель, единственный в России и за рубежом, получил право использовать товарные знаки музея на основании лицензионного договора. «Не секрет, что в Санкт-Петербурге существует ряд компаний, эксплуатирующих имя музея, но не имеющих к нам ни какого отношения. Периодически нам поступают разные предложения о совместных проектах, но они, чаще всего не корректны. В случае же с МБИК, мы получили надежных партнеров и хороший пример сотрудничества культуры и бизнеса», - сказал на открытии Михаил Пиотровский. Он подчеркнул, что это уникальный прецедент как в музейном мире, так и в отельном бизнесе. «Речь идет не о финансовых отношениях, а о взаимовыгодном партнерстве. Вместе мы сможем реализовывать совместные программы, дополнять друг друга. Музей дал отелю свое имя и определенную свободу в использовании бренда, а получил – достойную гостиницу для гостей Эрмитажа и прекрасную площадку для проведения специальных мероприятий. Кстати, значительная культурная составляющая деятельности гостиницы (концерты, семинары, конференции – в расчете на которые предусмотрены соответствующие залы и их оформление) задумывалась изначально. Именно эта идея наряду с историей самого места привела владельцев гостиницы в Государственный Эрмитаж», - дополнил гендиректор музея.

Адрес нового отеля улица Правды, 10 хорошо известен петербуржцам, как месторасположения ДК пищевиков. Здание, перестроенное в 1936-1937 годах архитектором В.П. Макашевым, после нескольких лет запустения, было восстановлено и приспособлено под гостиницу с сохранением исторически сложившейся П-образной застройки участка, лицевых фасадов, с восстановлением утраченных элементов декора.

Холлы и вестибюли отеля украшены копиями произведений искусств из коллекции прославленного музея: картины, фарфор, мебель и т.д. Паркетные полы, освещение, материалы и цветовое решение также перекликаются с интерьерами музея. Связь с известнейшими архитекторами, работавшими над созданием зданий и залов Эрмитажа, отражена в названиях восьми мультифункциональных конференц-залов, главный из которых носит имя Карла Росси. К услугам гостей элегантный ресторан «Екатерина Великая» и ресторан итальянской кухни «Микеланджело».

Интерьеры отеля оформлены в классической цветовой гамме. Все номера оборудованы самой современной техникой - плазменные панели, радиоуправляемый функционал, окна, оснащенные пятой степенью безопасности. Мебель изготовлена с соблюдением старинных традиций итальянских мастеров от фирмы SavioFirmino, отделка ванных комнат выполнена различными видами итальянского и греческого мрамора контрастных цветов. В каждом номере имеются фирменные предметы комфорта, а также: бесплатный Wi-Fi, круглосуточный ТВ-канал Эрмитаж, встроенные адаптеры и т.п. Предметы интерьера отеля номинально принадлежат магазину музея, а значит - любую понравившуюся картину или вазочку можно купить.

Строительно-оформительские работы проводились под непосредственным контролем музейных экспертов, в том числе и самого г-на Пиотровского. Главным достижением проектировщиков он считает соблюдение высотного регламента Санкт-Петербурга при строительстве отеля и то, что инвесторы не вывели здание из категории «вновь обнаруженных памятников».

По замыслу партнеров проекта, отель позволит реализовывать интересные совместные программы. Например, из серии «Вы и Эрмитаж»: эксклюзивный тур по залам Зимнего дворца или прогулка на старинной карете от Дворцовой площади к Летнему Саду Петра I, включая бокал шампанского.

Среди очевидных преимуществ The Hermitage Hotel – возможность для гостей  приобрести на стойке reception билеты в музей и воспользоваться специальным бесплатным микроавтобусом, который в течение дня будет курсировать между отелем и музеем. Вообще постояльцы Эрмитажа получат ряд привилегий, их будут принимать в клуб друзей Эрмитажа, а сам отель станет местом для встреч членов клуба и спонсоров музея.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!