ВЦИОМ о новогоднем отдыхе российских туристов: их планы и бюджеты

Петр Борисов, Ирина Архарова
08 Окт 13 4446 2
ВЦИОМ о новогоднем отдыхе российских туристов: их планы и бюджеты
ВЦИОМ о новогоднем отдыхе российских туристов: их планы и бюджеты

Подпишитесь на туристические новости:

Планы совершить туристическую поездку в новогодние каникулы созрели уже у 10% россиян, а ожидаемые траты в среднем составят 21’441 рублей на человека, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведенного опроса. В ходе исследования социологи пытались выяснить, какие планы строят на отдых в новогодние праздники российские граждане, и каков планируемый бюджет для туристических поездок на январские каникулы. Впрочем, их результаты оказались даже более скромными, чем данные, которыми располагают эксперты туриндустрии.

Так, согласно исследованию ВЦИОМ, в целом россияне заранее строят планы предстоящего отпуска или каникул, например, новогодних: лишь 5% опрошенных предпочитают в последние дни определяться с маршрутом поездки. Куда более распространенное явление – планирование за полгода или раньше (14%), за несколько месяцев (12%), или за месяц (10%).

На этом фоне неудивительно, что большинство россиян уже  определились с тем, как  проведут новогодние каникулы (89%). При этом, совершить туристическую поездку уже сейчас запланировали 10% опрошенных: 3% намерены сделать выбор в пользу зарубежного туризма, 7% - в пользу внутренних направлений отдыха.  Наиболее активно строят планы на новогодний отдых москвичи и петербуржцы: среди них о маршрутах своего отдыха уже сейчас задумался каждый пятый - по 19% опрошенных.

«Средний бюджет новогоднего отдыха, по предварительным расчетам россиян, планирующих отправиться на новогодние каникулы в путешествие, вероятно, окажется ниже, чем планируемые затраты на летний отдых: так, из расчета на человека потенциальные туристы рассчитывают потратить в среднем 21’441 рублей. Для сравнения, планируемые траты на летние путешествия составляли, по данным опроса, в среднем 27’636 рублей на человека», - отметили в пресс-службе ВЦИОМ.

При этом, для москвичей и петербуржцев средний планируемый бюджет, как ожидается, может составить сумму порядка 37’500 рублей на человека. Более высокие траты, вероятно, ожидают и тех туристов, которые предпочтут отдохнуть за рубежом: в среднем они рассчитывают потратить 37’077 рублей из расчета на человека. А для планирующих отдыхать по направлениям внутреннего туризма, по их собственным предварительным подсчетам, бюджет в среднем составит более скромную сумму – 16’601 рублей на человека.

Любопытно, что эксперты турбизнеса, основываясь на данных по продаже новогодних туров, считают, что результаты социологов получились несколько заниженными. «На данный момент по нашим данным спрос на новогодний отдых подрос на 15% по отношению к прошлому году. На традиционных зимних направлениях можно наблюдать рост объёмов перевозки, причем большую часть целевой аудитории составляют именно туристы. По нашей статистике, спрос на новогодний отдых активно растет – это и старая Европа, в первую очередь - горнолыжка, и страны Карибского бассейна, включая Мексику, и Юго-Восточная Азия, а также Эмираты. Зимней карте всё ещё очень не хватает Египта, но я думаю, он восстановится в ближайшее время и еще больше увеличит количество желающих отдохнуть на новогодние каникулы», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин вице-президент Российского Союза туриндустрии (РСТ).

НАША СПРАВКА: Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ о новогодних каникулах был проведён  21-22 сентября 2013 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. По данным социологов, статистическая погрешность не превышает 3.4%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!