Первые жертвы бюджетного кризиса США среди туристов: арестованы посетители Гранд-Каньона

Петр Борисов, Инна Кайнова
09 Окт 13 9336 4
Первые жертвы бюджетного кризиса США среди туристов: арестованы посетители Гранд-Каньона
Первые жертвы бюджетного кризиса США среди туристов: арестованы посетители Гранд-Каньона

Подпишитесь на туристические новости:

В США более двух десятков туристов получили повестки в суд за несанкционированное посещение Большого Каньона, закрытого как и многие другие достопримечательности Америки из-за бюджетного кризиса в стране. Пока это первый подобный прецедент. Однако российские туроператоры заранее решили не искушать судьбу и скорректировали свои экскурсионные туры по США, предложив туристам альтернативные достопримечательности.

Туристы были пойманы служителями Гранд Каньона, которые прочёсывали территорию этого национального парка, находящегося на гособеспечении. Примечательно, что пересекающее национальный парк федеральное шоссе было также закрыто после того, как полиция застала несколько групп туристов за разбором перекрытий, огораживающих смотровые площадки вдоль дороги. Ситуация выглядит крайне абсурдной, поскольку отныне Гранд Каньон будет круглосуточно патрулироваться отрядами полиции – а это стоит немало средств, в то время как большинство сотрудников парка отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Напомним, что 1 октября в США разразился «бюджетный кризис» из-за отсутствие вовремя утвержденного бюджета на новый финансовый год, который в Америке по традиции начинается 1 октября. На этот раз законодатели вовремя не утвердили бюджет из-за разногласий по реформе здравоохранения, которую продвигает Обама. В итоге в первый день октября Белый дом разослал официальное сообщение о «выключении» всех госструктур. Согласно этим данным, сам Белый дом покинули 70% сотрудников, министерство торговли США - 87%, а NASA отправило в неоплачиваемый отпуск 97% своих сотрудников. На время так называемого «shutdown» также прекращена государственная поддержка многих известных у туристов достопримечательностей США, среди которых оказался Гранд-Каньон, Статуя Свободы и многие другие «брендовые» достопримечательности.

Тем не менее, несмотря на закрытие многих известных достопримечательностей США, российские туроператоры оперативно разработали для своих клиентов альтернативные варианты маршрутов по Америке. «Безусловно, найти замену таким символам США, как Гранд Каньон и Статуя Свободы, достаточно сложно. Они уникальны. Тем не менее, в рамках индивидуальных туров наши туристы, конечно же, смогут их увидеть. К примеру, приблизившись к острову Свободы на корабле, можно рассмотреть Статую Свободы. А насладиться видами одного из глубочайших каньонов в мире с высоты птичьего полёта можно в рамках вертолётной экскурсии», - рассказал Андрей Прищепов, руководитель отдела США туроператора «Русский Экспресс».

Находит альтернативы для туристов и туроператор «Терра-Минора». «Сейчас корректируются абсолютно все программы по США, причём со стороны туристов мы видим полное понимание. Тем более, что альтернатива есть всегда, и всегда можно найти, что предложить туристам на замену. Например, посещение смотровой площадки Рокфеллер-центра, или одного из бродвейских шоу. Нью-Йорк не тот город, где может быть скучно и некуда пойти из-за закрытия лишь некоторых достопримечательностей, хотя и всемирно известных», - отметил Андрей Козлов, руководитель американского отдела туроператора «Терра-Минора».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!