ТОП запросов туристов: Турция, Греция, Египет

Яна Вараксина
16 Окт 13 5158 3
ТОП запросов туристов: Турция, Греция, Египет
ТОП запросов туристов: Турция, Греция, Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Турция, Греция, Египет – эти страны лидировали в наиболее популярных туристических запросах в Яндексе за сентябрь. Такой результат представила в своем отчете аналитическая служба АТОР.

По данным отчета, объем запросов по Турции в сентябре по отношению к предыдущему месяцу сократился на 13%. Снижение логично, поскольку на направлении подходил конец сезона. Однако это снижение значительно меньше чем в прошлом году, когда в сентябре количество запросов упало на 28%. Скорей всего причина такого продолжительного интереса – ситуация в Египте, естественно, подхлестнувшая интерес ко второму наиболее массовому направлению. Впрочем, несмотря на все политические события, Египет немного потерял в рейтинге и занимает третью строчку по количеству туристических запросов. Второе же  место принадлежит Греции, чья популярность к окончанию сезона тоже снизилась на 19%.

Тройку лидеров на момент сентября стремительно «нагоняет» Таиланд, чья популярность в запросах Яндекса подрастают к зимнему сезону. Только в сентябре направление прибавило 20%. Далее, на пятом месте следует Кипр, за ним Испания и Италия, причем первая потеряла в запросах по отношению к августу 18%, вторая – только 6.5%. За ними, на восьмом месте идет Тунис, причем это направление в сентябре оказалось более интересно туристам и подросло на 8%. Замыкают десятку «экскурсионники» - Чехия и Финляндия, чья популярность в сентябре только подросла.

Причем, как говорится в отчете АТОР, запросы отличаются и географическим расположением по областям России. Так, преимущественное число запросов на Турцию поступило из Центральной России и Калининградской области, причем чаще запрашивали конкретный город вылета. Греция была наиболее востребована в Ленинградской и Московской областях. А по Египту туристов интересовали дешевые предложения с прямыми вылетами из крупных городов, а также тема закрытия Египта. Помимо центральных районов России интерес к теме проявили и северные регионы. Таиланд традиционно «прирастает» Сибирью, а также Дальним Востоком, впрочем, в сентябре интерес вырос и в московской области. Испания была наиболее популярна в Калининградской, Московской, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Тульской областях и в Краснодарском крае; Италию предпочли в поиске Московская и Ленинградская область, а так же Краснодарский Край. Чехией в сентябре 2013 года активно интересовались пользователи в Волгоградской, Московской, Архангельской, Владимирской областях. Финляндия традиционно популярна у соседей: туристов из Ленинградской области, а также из Новгородской, Мурманской и Вологодской областей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!