Турпомощь со страховщиками хотят создать «черные» списки туроператоров, эксперты опасаются недобросовестной конкуренции

Петр Борисов, Ирина Архарова
22 Окт 13 10566 1
В России могут появиться черные списки турфирм
В России могут появиться черные списки турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

На российском туристическом рынке появятся официальные «черные» списки проштрафившихся туроператоров и страховых компаний. Такое решение содержится в подписанном соглашение о сотрудничестве между Всероссийским Союзом Страховщиков (ВСС) и объединением туроператоров «Турпомощь». Впрочем, помимо очевидных плюсов, позволяющих рынку стать более прозрачным, новый механизм не лишён и минусов, считают эксперты, прежде всего опасаясь применения этих «списков» в качестве инструмента недобросовестной конкуренции.

В первую очередь претендентами на попадание в «черный список» могут стать туроператоры и страховщики, которые не выполняют свои обязательства перед туристами. Совместная работа ВСС и Турпомощи должна выявить подобные «неблагонадежные» элементы и всесторонне защитить от них туристов. Впрочем, «презумпцию невиновности» никто не отменяет. Так, президент ВСС Игорь Юргенс заявил, что первоначально все члены ВСС, имеющие соответствующую лицензию на страхование туристов, будут априори считаться добросовестными участниками рынка. Однако все может измениться в случае «неоднократных жалоб» на компанию. Аналогичным образом хотят оценивать и туроператоров. Тем не менее, предполагается, что внесение в «черный» список станет предметом долгого разбирательства. «Мы не хотим делать массовые «черные» списки и будем стараться, чтобы клиентская база росла, а не уменьшалась из-за недобросовестных игроков», - отмечает г-н Юргенс.

Впрочем, по мнению экспертов к такой мере следует прибегать ещё более взвешенно и осторожно. «Необходимы ясные критерии, кто у нас черный, а кто белый, чтобы этот метод не превратился в оружие конкурентной борьбы. На наблюдательном совете мы должны это рассмотреть, потому что это очень серьезный вопрос. Реально – кто и как сможет повлиять на занесение «кандидатов» в черные списки? Фактически законных инструментов на данный момент у нас нет», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Собеседник подчеркнул, что на текущий момент члены ВСС стараются не страховать слишком рисковых туроператоров, уже имея некий внутренний «черный» список. Однако если такой список станет публичным, и туроператоры, входящие в него, понесут репутационные потери, то по закону они смогут обратиться в суд с иском о защите своей репутации. С другой стороны, и безупречная репутация на рынке ещё ничего не гарантирует. «Действующая система контроля и российские реалии рынка никак не позволяют определить финансовую надежность туроператора: вчера он был стабилен и устойчив, а сегодня он взял необеспеченный кредит и уже представляет опасность», - пояснил Юрий Барзыкин. Собеседник напомнил, что в новейшей истории российского туризма с рынка уходили не только сомнительные компании, но и несомненные лидеры. «Санация туристического рынка необходима, но в рамках действующего правового поля, если этого поля не хватает, то надо разрабатывать и принимать новые нормы. Но это в любом случае очень сложный процесс», - отметил он.

В «Турпомощи» в свою очередь заверили, что пресловутые «черные списки» туроператоров никак не могут считаться первоочередной задачей объединения. «Смысл данного соглашения с ВСС для «Турпомощи» скорей в создании некоего механизма, обеспечивающего выполнение нормы закона, чтобы после выплат из компенсационного фонда была бы возможность возместить средства, потраченные через фингарантии туроператора», - подчеркнул директор объединения Вячеслав Басов. По его оценке, говорить про конкретные «черные списки» пока очень преждевременно. «Пока про черный список туроператоров говорить рано, соглашение только начинают действовать. Меры будут направлены на оздоровление как страхового рынка, так и туристического», - пообещал руководитель «Турпомощи».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!